Учёные АГУ обсудили соблюдение норм психологической безопасности в обществе

Учёные АГУ обсудили соблюдение норм психологической безопасности в обществе

В минувшую субботу на факультете психологии Астраханского государственного университета прошёл круглый стол «Психолог в образовании: вызовы современности».

В работе научного семинара приняли участие более 60 специалистов в области психологической науки и практики в сфере образования, здравоохранения, внутренней службы и безопасности, а также студенты и магистранты факультета психологии. Эксперты и спикеры круглого стола обсуждали вопросы профессиональной этики и нормативно-правового обеспечения деятельности психолога в сфере образования, говорили о роли профессиональных сообществ в развитии деловых и личностных компетенций специалиста.

Бурную дискуссию вызвал вопрос о ресурсах и рисках психологической безопасности в образовательной среде. Собравшиеся, будучи не только участниками образовательных ситуаций, но и родителями, приводили примеры жёсткого и даже жестокого обращения с детьми со стороны как взрослых, так и сверстников, озвучивали статистические данные, предлагали возможные пути разрешения и предупреждения подобных ситуаций.

Соблюдение норм психологической безопасности в социуме, сохранение и уважение личностных границ являются прямым следствием психологической грамотности и культуры общества. Об этом — в форме категорично обозначенного вопроса: «Что должна делать психология: лечить или учить?» — также говорили участники круглого стола. Не единожды прозвучавший в выступлениях термин «человечность» стал своего рода индикатором для обозначения задач возрастного развития и психологического сопровождения на каждом этапе взросления. Эту мысль подчеркнули докладчики, представившие специфику деятельности психолога в образовательных организациях разных типов и видов: от детских садов до вуза.

Подводя итоги мероприятия, декан факультета психологии АГУ Борис Кайгородов подчеркнул важность профессионального взаимодействия и необходимость сотрудничества психологов региона с целью консолидации усилий для того, чтобы своевременно и оперативно реагировать на вызовы современности.

Факультет психологии