Проект АГУ «Территория студенческих инициатив» доказал свою эффективность

Проект АГУ «Территория студенческих инициатив» доказал свою эффективность

Вчера на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» было высказано одобренное президентом РФ предложение о создании в вузах открытых студенческих пространств. В Астраханском госуниверситете такая площадка функционирует уже несколько лет.

Пространства, о которых шла речь во время общения Владимира Путина с победителями конкурса «Твой ход», предназначены для общения и творческой практики молодёжи. Согласно рекомендациям президента, новые кампусы российских вузов будут проектироваться уже с учётом таких территорий.

В главном корпусе АГУ уже несколько лет существует территория студенческих инициатив. Это отдельное помещение площадью около 270 кв. метров, оборудованное удобной мебелью, высокоскоростным доступом в интернет, мобильными перегородками, позволяющими зонировать пространство. Здесь регулярно проводятся мероприятия студенческих клубов АГУ: от встреч со статусными спикерами до кинопросмотров и концертов.

Кроме того, планируется сделать территорию студенческих инициатив АГУ базовой платформой фестиваля молодёжных проектов «Вектор». Эта инициатива недавно получила поддержку грантового конкурса Росмолодёжи.

«Вектор» станет стартовой площадкой для объединения творческих инициативных студентов, сопровождения их в проектной деятельности. В рамках реализации проекта планируется проведение ряда уникальных мероприятий со школьниками и студентами в возрасте 16–21 года с целью развития молодёжной проектной политики в регионе, увеличения кадрового резерва и числа высококлассных специалистов, которые обладают значимым потенциалом в сфере новаторства, восприимчивостью к инновационным изменениям и новым технологиям. Участники пройдут курс лекций, смогут попробовать себя в решении специальных кейсов от партнёров, получить оценку и обратную связь от экспертов.

Астраханский госуниверситет намерен и далее расширять функционал открытого пространства в соответствии с предложениями, которые были высказаны на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей».

Управление по информационной политике и связям с общественностью