Студенты Астраханского госуниверситета путешествуют во времени на сцене центра творческих индустрий

25.04.2022

Прямо сейчас в вузе проходит фестиваль проектов социализации «Девять десятилетий в истории АГУ». Второй день мероприятия посетил ректор Константин Маркелов.

Пройдя долгий путь от Астраханского педагогического института до вуза, который мы знаем сейчас, АГУ подарил нам много ярких моментов и точно оставит отпечаток в жизни каждого преподавателя и студента. Обучающиеся, которые в свободное от учёбы время перевоплощаются в актёров, решили пофантазировать, что происходило в университете в прошлом, и рассказали свои истории через песни и танцы.

Приветственное слово произнёс ректор вуза Константин Маркелов:

«Фестиваль — это всегда здорово, всегда творчество, всегда интересные находки. Я жалею, что мне не хватает времени, чтобы посмотреть всё от начала до конца, но я смогу увидеть часть сегодня вживую, остальное в социальных сетях и, конечно же, приду на подведение итогов. Здорово, что мы можем посмотреть на 90-летний юбилей вуза через призму ваших творческих находок и решений. Я желаю всем успеха и побед, а проигравших, поверьте, в проекте социализации не бывает».

Представители творческой молодёжи по-настоящему ярко проявили себя на празднике. От одного выступления к другому студенты переносились в разные эпохи. Так, они воплотили на сцене строительство Астраханского госуниверситета и тяжёлое время Великой Отечественной войны, вдоволь повеселились с музыкальным клубом «Зарница», вспомнили время поездок «на картошку», рок-концерты 90-х и начало нового тысячелетия.

Последней историей второго дня социализации стал автобус, перевозивший зрителей в страны, граждане которых обучаются в АГУ. Присутствующие смогли прочувствовать колорит Франции и Африки, побывать в современном Казахстане, очутиться в одном из дворов России, а также увидеть танцы Северного Кавказа.

В фестивале проекта социализации принимают участие все факультеты, а также колледж и филиал АГУ в г. Знаменске. После окончания выступлений жюри выберет победителей и номинантов и объявит о своём решении на праздничном подведении итогов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью