Всероссийский молодёжный творческий конкурс «Образ Петра Великого»

07.05.2022
Всероссийский молодёжный творческий конкурс «Образ Петра Великого»

Участие смогут принять граждане РФ в возрасте от 14 до 35 лет. Приём заявок осуществляется до 1 июня 2022 года включительно.

В честь празднования 350-летия со дня рождения Петра I, а также учитывая значение его личности для истории России, Агентством развития внутреннего туризма и Российским военно-историческим обществом объявлен Всероссийский молодежный творческий конкурс «Образ Петра Великого».

Мероприятие направлено на поддержку молодёжного искусства страны, содействие в изучении военной истории и обеспечение её популяризации, укрепление исторической и культурной связи поколений, а также единства нации, духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Конкурс позволит отразить взгляд современников на личность Петра Великого и на значимость его реформ.

Номинации конкурса:

• живописные произведения;
  • скульптурные произведения;
  • декоративно-прикладное искусство;
  • литературные произведения;
  • стрит-арт произведения (граффити, различные скульптурные инсталляции);
  • новые формы (работы с использованием IT-технологий, в том числе видео- и анимационные ролики).

Для участия необходимо заполнить специальную форму на сайте ВЕЛИКИЙПЕТР.РФ, выбрав одно из направлений, и прикрепить к заявке от 3 до 5 качественных фотографий/видеоматериалов своих творческих работ.

Каждый автор может представить по одной заявке в каждой из номинаций.

Конкурс проходит в два этапа:

• до 1 июня включительно осуществляется приём заявок;
  • с 19 июля по 15 августа включительно принимаются оригиналы работ.

Участники, успешно прошедшие первый этап, уведомляются организаторами о необходимости предоставления оригиналов работ, а также приглашаются для их экспонирования на одной из федеральных выставочных площадок.

Объявление результатов конкурса состоится 15 сентября 2022 года. Победители в каждой номинации в возрасте от 14 до 17 лет получат ультрасовременные планшеты для образования и развития; в возрасте от 18 до 35 лет — денежные вознаграждения.

Кроме того, все победители будут приглашены для участия в качестве почётных гостей на одну из Всероссийских молодёжных общественных площадок.

Справочно:

Партнёры мероприятия: Россотрудничество, арт-кластер «Таврида», медиагруппа «Россия сегодня», АНО «Россия — страна возможностей», Российское общество «Знание», Российская академия художеств, Союз художников России, Союз реставраторов России, Студенческий координационный совет России.

Организаторы конкурса: Российское военно-историческое общество, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Агентство развития внутреннего туризма при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

По материалам общероссийской общественно-государственной организации

«Российское военно-историческое общество»