EN

Константин Маркелов: «Вузы Астраханской области нацелены на совместное развитие потенциала Прикаспия»

17.05.2022

В Астраханском государственном архитектурно-строительном университете прошло пленарное заседание XI Международного научного форума молодых учёных, инноваторов, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одарённой молодёжи — развитию науки и образования». В число спикеров вошёл и ректор АГУ.

Основной целью мероприятия стала интеграция научно-исследовательской и инновационной работы молодых специалистов для решения социально значимых, практических задач науки, образования и производства. Международный статус форума обеспечили представители Казахстана, Узбекистана, Армении, Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики, Австралии, Вьетнама, Китая и Мьянмы. Ректор АГАСУ Татьяна Золина отметила, что данное научное мероприятие является неотъемлемой частью образовательного процесса в университете.

Открытие форума посетил первый заместитель министра образования и науки региона Павел Воробьёв. Он оценил значимость творческого потенциала молодых учёных и практикоориентированности современных научных исследований.

Ректор АГУ, являясь президентом консорциума образовательных организаций высшего образования и научных организаций Астраханской области, также выступил на мероприятии. Он обратил внимание присутствующих на повестку форума, сделав акцент на сотрудничестве АГУ и АГАСУ.

«Лозунг, который взят за основу этого форума, — „Потенциал интеллектуально одарённой молодёжи — развитию науки и образования“ — сегодня один из самых актуальных, поскольку отрасли науки, образования и экономики региона требуют молодых талантливых людей, которые могут по-новому смотреть на проблемы, привносить новые решения, находить нетривиальные идеи в градостроительстве, дорожной отрасли, в жилищно-коммунальном хозяйстве, то есть во всём, что мы называем инфраструктурой для комфортной жизни людей», — отметил Константин Маркелов.

По словам ректора Астраханского госуниверситета, одним из важнейших направлений сегодня является создание креативной городской среды. В этой работе активно участвует и профессорско-преподавательский состав Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, и молодые учёные, студенты и школьники.

«Мы очень рады, что у АГУ и АГАСУ складывается такая успешная совместная деятельность по новым проектам программы „Приоритет 2030“. Сегодня вузы Астраханской области нацелены на общую задачу — развитие экономики, потенциала Астраханской области, Каспийского макрорегиона», — подчеркнул Константин Маркелов.

Также ректор АГУ анонсировал II Международный научный форум «Каспий 2022: пути устойчивого развития», который пройдёт 22–24 мая:

«Ждём огромное количество гостей: руководителей университетов, научных учреждений, федеральных органов государственной власти. Первый день форума будет посвящён молодёжи, молодёжным проектам, инициативам, которые сегодня предлагает президентская платформа „Россия — страна возможностей“, Агентство стратегических инициатив, Российское общество „Знание“. Я рад, что АГАСУ активно включился в подготовку к мероприятию и также будет участником всех площадок, показав свои новые образовательные технологии на выставке, которая пройдёт на базе АГТУ».

На пленарном заседании также выступила заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольга Бойправ, а в онлайн-формате присутствующие смогли увидеть и услышать обращения ректора Донбасской национальной академии архитектуры и строительства Николая Зайченко, проректора по международной деятельности Санкт-Петербургского горного университета Владимира Борзенкова, проректора по научной работе Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Армена Тер-Мартиросяна и ректора Национального университета архитектуры и строительства Армении Егиазара Варданяна.

Спикеры отметили, что обеспечение интеграции для решения социально значимых, практических задач, фундаментальных и прикладных проблем устойчивого инновационного развития — основная задача подобных мероприятий.

Пленарное заседание продолжилось докладом призёров Всероссийской олимпиады по строительству по Южному федеральному округу и вручением благодарственных писем и грамот министерства образования и науки региона студентам — победителям Всероссийской олимпиады по направлению «Строительство» и профилям подготовки Ассоциации строительных вузов России и их научным руководителям.

После этого у участников мероприятия появилась возможность посетить секции XXX Международной научно-практической конференции «Научный потенциал организационно-управленческого инжиниринга в реализации инвестиционно-строительного и жилищно-коммунального комплексов», а также мастер-классы и круглые столы.

Управление по информационной политике и связям с общественностью