АГУ в тройке лучших вузов по медиаактивности в социальной сети «Одноклассники»

АГУ в тройке лучших вузов по медиаактивности в социальной сети «Одноклассники»

Минобрнауки РФ опубликовало рейтинг медийной активности вузов, а также рейтинги эффективности работы вузов в социальных сетях, со СМИ и с официальными сайтами за апрель 2022 года. Мониторинг учитывает деятельность 218 высших учебных заведений.

Итоговый ежемесячный рейтинг M-Rate складывается из трёх показателей: эффективность работы вуза со СМИ (Index Mass Media), социальными сетями (Index Social) и официальным сайтом (Index Site). Каждый из трёх показателей рассчитывается отдельно и влияет на итоговую формулу подсчёта результатов.

Астраханский госуниверситет улучшил свои результаты по сравнению с прошлым месяцем. Так, если в марте 2022 года АГУ занимал 91-е место по медийной активности вузов, то в апреле поднялся уже на 55-ю позицию.

Показатель эффективности работы вуза с социальными сетями учитывает наличие у него аккаунтов и работу в них. Не так давно был изменён перечень учитываемых ресурсов, в него вошли социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также мессенджер Telegram. Так, по данному показателю АГУ поднялся с 76-го места на 36-е, в том числе заняв 2-е место по «Одноклассникам».

Показатель эффективности работы вуза со средствами массовой информации учитывает количество публикаций о вузе и его сотрудниках в региональных, федеральных и интернет-СМИ, аудиторию этих источников, количество вышедших сюжетов на телеканалах и эксклюзивных новостей о вузе или его проектах, размещённых на ресурсах Минобрнауки России. Рейтинг эффективности работы вузов с официальными сайтами строится на таких факторах, как аудитория сайта, время, которое пользователи проводят на нём, количество посещений за месяц, а также показатели отказов.

Для Астраханского госуниверситета здесь также отмечены улучшения. По эффективности работы со СМИ вуз поднялся на 11 позиций, по эффективности работы с официальными сайтами — на пять.

Управление по информационной политике и связям с общественностью