Форум «Каспий 2022»: официальное открытие I Международной выставки «Научно-образовательное пространство стран Прикаспия»

23.05.2022

В локации Астраханского государственного технического университета были представлены проекты и наработки различных учебных заведений региона.

Международная выставка «Научно-образовательное пространство стран Прикаспия» отражала научные, социальные, предпринимательские и инновационные достижения Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран и собрала на своей площадке всех, кто интересуется наукой и инновациями.

«Мы вступаем в десятилетие науки и технологий. В течение этого периода наука, постепенно доминируя, создаст для нас новые технологические решения»

Марина Боровская, президент Южного федерального университета:

— Мы готовы продуцировать новые знания и интегрировать их в науку и в технологии. Сегодняшнее событие является показателем нашего желания постоянно поддерживать инновационно-технологическое развитие для создания новых рабочих мест. Огромное спасибо руководству университетов за то, что вы понимаете и знаете те проблемы, которые стоят сегодня перед нашими молодыми людьми. Я также хочу поблагодарить представителей субъектов, поскольку очень важно, когда субъект понимает, как нужно использовать университеты на своей территории, выстраивать их продвижение, создавать новые проекты и реализовывать задачи, которые перед нами стоят. Мы вступаем в десятилетие науки и технологий и понимаем, что в течение этого периода наука, постепенно доминируя, создаст для нас новые технологические решения. Я желаю, чтобы у Астрахани и её вузов в связи с этим всё получилось.

«Выставка, которая здесь открывается, показывает, что у астраханской высшей школы огромные возможности и компетенции»

Виталий Гутман, первый заместитель председателя Думы Астраханской области:

— Форум «Каспий 2022» — это очень важный для региона формат. И несмотря на то, что многие коллеги могут не понимать, для чего это нужно, мне кажется, не стоит никого убеждать, что общение в рамках подобных мероприятий после скажется на экономике, социальной сфере и вообще развитии Астраханской области. Выставка, которая здесь открывается, показывает, что у астраханской высшей школы огромные возможности и компетенции. И Дума Астраханской области готова соответствовать порыву умений студентов, преподавателей высшей школы региона. В рамках своих возможностей мы открыты к сотрудничеству, и более того, призываем к нему.

«Хочу пожелать всем участникам воплотить результат своей работы в коммерческие проекты или в фундаментальные научные исследования»

Егор Угаров, министр образования и науки Астраханской области:

— Хочу пожелать всем участникам воплотить результат своей работы в коммерческие проекты или в фундаментальные научные исследования. Это даст региону и новые научные степени, и, конечно же, инновационные предприятия с новыми рабочими местами. Я поздравляю всех с открытием форума, выставки и надеюсь, что это станет для нас доброй, хорошей традицией.

«На выставке представлен широкий спектр образовательных программ, научных направлений»

Александр Невалённый, ректор АГТУ:

— На выставке в рамках Международного форума «Каспий 2022» представлен широкий спектр образовательных программ, научных направлений. И это, конечно же, повестка для всех. Я желаю форуму удачи, успехов, всего самого замечательного, и чтобы эта встреча стала очень результативной.

После официального открытия выставки посетители осмотрели экспозиции и расспросили юных исследователей и учёных об их проектах. Разработки  Астраханского госуниверситета также были представлены на мероприятии: гости смогли полакомиться баурсаками с калмыцким чаем в рамках этнопространства «Соседи», а также узнать про подводных роботов SMELCOM от изобретателей АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью