Форум «Каспий 2022»: встреча представителей академий наук стран Прикаспия

Форум «Каспий 2022»: встреча представителей академий наук стран Прикаспия

Встреча стала одним из значимых событий, способствующих объединению усилий академической науки для изучения проблем Каспия. Собравшимися было высказано предложение о создании консорциума с участием академий наук прикаспийских стран по изучению Каспийского региона под эгидой Астраханского госуниверситета.

В дискуссии приняли участие вице-президент Российской академии наук Ирина Донник и заведующий отделом Института географии имени академика Гасана Алиева Национальной академии наук Азербайджана Амир Солтан оглы Алиев, также по онлайн-связи к коллегам присоединился академик-секретарь отделения физико-математических, химических, геологических и технических наук Академии наук Туркменистана Рахман Эседуллаев. Модератором встречи выступала проректор по научной работе АГУ Людмила Баева. Темой для встречи стали совместные научные исследования академиями наук проблем Каспия и Прикаспийского региона.

Собравшиеся обсудили наиболее значимые и общие вопросы взаимодействия академий наук стран Прикаспия и в итоге высказали предложение о создании консорциума с участием академий наук прикаспийских стран по изучению Каспийского региона под эгидой АГУ.

«Первоначально в объединение могут предположительно войти академии наук трёх стран, но в дальнейшем мы выступим с предложением присоединиться к консорциуму представителям академий наук Ирана и Казахстана», — сообщила Ирина Донник.

В структуре будущего консорциума могут создаваться научные группы по различным направлениям исследований Каспия: по изучению и сохранению биологического разнообразия моря, экологических и климатических вызовов, проблемы опустынивания и вопросов комплексной безопасности и т. д.

Участники встречи предложили в рамках деятельности объединения провести ряд научных конференций с участием академий наук и учёных России, Азербайджана и Туркменистана.

Управление научной политики

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью