Форум «Каспий 2022»: II Гужвинские чтения

Форум «Каспий 2022»: II Гужвинские чтения

В ходе уже ставшего традиционным мероприятия, посвящённого деятельности первого губернатора Астраханской области, докладчики осветили патриотическую позицию Анатолия Гужвина в отстаивании интересов России на Каспии в условиях переходного периода, его вклад в развитие области и влияние на судьбу страны.

На чтениях присутствовали почётные гости — друзья, коллеги и родственники первого губернатора. Мероприятие открыла торжественная речь заместителя министра образования и науки Астраханской области Павла Воробьёва и ректора Астраханского госуниверситета Константина Маркелова.

«Для нашей территории значение политики Анатолия Петровича сопоставимо с ролью Петра Великого. В этом году мы отмечаем 350 лет со дня рождения первого российского императора, и символично, что именно Гужвин заложил первый камень для его памятника. Оба этих государственных деятеля проводили свои курсы в условиях жёсткой конфронтации с Западом и справились с этим превосходно. Сегодня мы в полной мере используем тот крепкий задел на будущее, который остался от первого астраханского губернатора. Я убеждён, что наследие профессионального опыта и достижений поможет нам в решении современных проблем экономики и геополитики Каспийского региона», — говорит Павел Воробьёв.

По словам ректора АГУ Константина Маркелова, сегодняшние чтения посвящены патриотизму неслучайно. Ведь это понятие несколько шире, чем изучение истории. Оно включает в себя любовь к родине, семье, труду, превращаясь в глобальную идею, осмысление которой очень важно сейчас. Анатолий Петрович уделял этой теме огромное внимание.

«Мы стараемся продолжить эту политику сейчас, в наши дни. И лично для меня Анатолий Петрович — не только наставник и серьёзный политик, а прежде всего близкий человек, сделавший в моей судьбе очень многое. Я благодарен ему за тот вклад, который он внёс в моё развитие, и рад открыть сегодняшние чтения», — приветствует собравшихся Константин Маркелов.

В этом году круг участников чтений расширился, и кроме близких Анатолия Гужвина к ним присоединились новые лица, которых привлекла проблематика мероприятия. Гости услышали следующие доклады:

• «Астрахань − город трудовой доблести» (Эдуард Захарьяш);
  • «Сотрудничество Администрации Астраханской области с предприятием „Астраханьгазпром“ в газификации региона» (Александр Саушин);
  • «Порту Оля — точно быть!» (Пётр Гужвин, сын первого астраханского губернатора);
  • «Настало время действующих лиц» (Валерий Винокуров);
  • «Беседа астраханского губернатора А. П. Гужвина с патриархом Московским и всея Руси Алексием II: свидетельства журналиста» (Нина Торопицына).

Выступавшие не только освещали общественно-политическую деятельность губернатора, но и рассказывали интересные факты о его повседневной жизни. Так, очевидцы сообщили, что Анатолий Петрович принимал каждого пришедшего к нему человека, даже если рабочий день закончился. Благодаря воспоминаниям близких на встрече был сформирован образ великого деятеля родного края и одновременно простого человека, неравнодушного к проблемам других.

Также в ходе чтений состоялась презентация книги Александра Соловьева «Анатолий Гужвин: время, события, люди» и её последующая передача в дар научной библиотеке АГУ.

Участники и слушатели выразили надежду на повтор Гужвинских чтений в следующем году как доброй традиции по увековечению памяти первого астраханского губернатора.

Продолжением мероприятия стала работа молодёжной секции «Астрахань — Сталинград в исторической памяти поколений» (к 80-летию Сталинградской битвы).

Управление по информационной политике и связям с общественностью