Форум «Каспий 2022»: демодень инновационных проектов для Юга России

Форум «Каспий 2022»: демодень инновационных проектов для Юга России

В Астраханском госуниверситете при поддержке Росмолодёжи и Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе прошёл фестиваль студенческих проектов.

Демодень представлял собой питчинг проектов финалистов и участников Каспийского фестиваля-конкурса стартап-проектов, а также тех, кто прошёл отбор в рамках проведения II Международного научного форума «Каспий 2022: пути устойчивого развития». Площадка открыла возможность коммуникации между молодыми инноваторами и действующими предпринимателями по вопросам реализации проектов.

Всего собравшимся было представлено двенадцать кейсов. Участники должны были рассказать о своих наработках в течение строго отведённого времени — пяти минут. После этого эксперты могли задавать вопросы выступающим.

«У вас появился замечательный шанс акцентировать экономические и содержательные смыслы в своих проектах. Это серьёзная миссия, ведь так мы узнаем, насколько продукты инвестиционны, и проверим их рыночную готовность, то есть поймём, интересны ли они стратегически в вашем регионе», — обратилась к участникам президент Южного федерального университета Марина Боровская.

Модератором встречи выступил и. о. заведующего кафедрой электротехники, электроники и автоматики, ведущий научный сотрудник научной совместной лаборатории конструирования и физико-химических исследований оксидных магнитных материалов АГУ-ИМЕТ УрО РАН Денис Меркулов.

Экспертами демодня стали президент Южного федерального университета Марина Боровская, заведующий кафедрой финансового права юридического факультета Южного федерального университета Юрий Колесников, директор Астраханского IT-парка Fabrika Евгений Сутковой, заместитель директора по научно-техническому творчеству Регионального школьного технопарка Илья Воеводин, профессор-консультант кафедры теоретической физики и методики преподавания физики АГУ Галина Стефанова, доцент кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии Астраханского государственного медицинского университета Анна Ясенявская, председатель Координационного совета МОО «Лига преподавателей высшей школы» Елена Ляпунцова, декан факультета управления Южного федерального университета Дмитрий Шевченко, заместитель председателя правления банка «Возрождение» Наталья Шабунина.

Наработки конкурсантов были связаны с биотехнологиями, проектной оценкой, искусственным интеллектом, медициной, системами безопасности, социальной сферой, морскими роботизированными технологиями, IT-технологиями. После каждого доклада эксперты и зрители могли голосовать за понравившийся им проект при помощи QR-кодов, которые высвечивались на экране.

После обсуждения эксперты озвучили результаты демодня инновационных проектов для Юга России. Лучшими признали разработки из ЮФУ:

• 1 место (грант в размере 120 тысяч рублей) — «Цифровая платформа „упаковки“ и продвижения интеллектуальной деятельности на рынке»;
  • 2 место (сертификат на 50 тысяч рублей) — «Разработка технологии хранения ДНК-содержащего растительного материала в широком диапазоне температур»;
  • 3 место (сертификат на 30 тысяч рублей) — «3D-мультсериал „Нейроны“».

Обладателем 4 места и сертификата на 20 тысяч рублей стал учёный АГУ Павел Тамков за систему комплексного мониторинга водных ресурсов и технического состояния гидротехнических сооружений SMELCOM.

Управление по информационной политике и связям с общественностью