Форум «Каспий 2022»: молодёжная секция II Гужвинских чтений

Форум «Каспий 2022»: молодёжная секция II Гужвинских чтений

Одной из площадок традиционного мероприятия стала встреча «Астрахань – Сталинград в исторической памяти поколений», посвящённая 80-летию Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом Второй мировой войны.

Участниками молодёжной секции выступили астраханские школьники, студенты-историки, представители Администрации Астраханской области, а также молодые люди из других городов. Подобные встречи ведутся с молодёжью уже на протяжении года с целью сбора данных для присвоения Астрахани звания «Город трудовой доблести». Для многих это не просто статус, а символ сохранения исторической памяти региона.

«Нужно гордиться теми подвигами, которые совершили наши бабушки и дедушки во времена Великой Отечественной войны. Сейчас необходимо выходить в народ и доносить информацию об исторических событиях до молодёжи. Для всех нас это архиважно», — рассказывает председатель Думы МО «Город Астрахань» Игорь Седов.

Необходимо не просто сохранять и передавать историческое наследие региона. Как отмечает руководитель волгоградского Центра по изучению Сталинградской битвы Борис Усик, самое главное – сделать так, «чтобы в детях сохранилась искорка патриотизма, которая была у их дедушек во время Сталинградской битвы».

На сегодняшний день в Астраханской области осталось около 40 ветеранов Великой Отечественной войны. А это значит, что современное поколение должно сформировать правильное представление о правде у своих детей. Поэтому соорганизаторы встречи призывают молодёжь гордо нести и передавать исторические знания.

Студенческий пресс-центр