Дети участников военной спецоперации на Украине поступят в АГУ на особых условиях

02.06.2022

В Астраханском госуниверситете утверждена специальная квота приёма на обучение по программам высшего образования (бакалавриат и специалитет) для детей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, принимающих участие в специальной военной операции, в размере 10 % от общего количества бюджетных мест.

Абитуриенты, чьи родители — участники военной спецоперации, принимаются на основании результатов вступительных испытаний, проводимых вузом. Также они могут по своему желанию предъявить результаты ЕГЭ (одного или нескольких).

Дети раненых или погибших в ходе спецоперации военнослужащих имеют право поступить в вуз без вступительных экзаменов. Исключение составляют дополнительные испытания творческой и профессиональной направленности.

На льготное поступление в Астраханский государственный университет выделено 112 бюджетных мест по трём формам обучения:

• очная — 80 мест (филиал АГУ в г. Знаменске — 2 места);
  • очно-заочная — 11 мест;
  • заочная — 19 мест.

Зачисление поступающих по специальной квоте производится особым образом — формируются отдельные ранжированные списки, в соответствии с которыми дети военнослужащих зачисляются в любой из двух этапов зачисления:

• предварительный — 30 июля 2022 года, одновременно с другими поступающими, имеющими особые права;
  • основной — 9 августа 2022 года.

С полными правилами приёма в Астраханский госуниверситет в 2022/2023 учебном году можно ознакомиться на официальном интернет-портале вуза в разделе «Абитуриенту» — «Приёмная кампания — 2022».

Справочно:

Астраханский государственный университет утвердил специальную квоту приёма на обучение по программам высшего образования детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов во исполнение указа Президента Российской Федерации от 09.05.2022 № 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов», с учётом Методических рекомендаций по организации приёма на обучение детей военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, в пределах специальной квоты, утверждённых заместителем министра науки и высшего образования Российской Федерации Д. В. Афанасьевым 26.05.2022 (письмо Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 26.05.2022 № МН-5/1918-ДА).

Управление по информационной политике и связям с общественностью