Встреча с делегацией Посольства Узбекистана в России прошла в АГУ

Встреча с делегацией Посольства Узбекистана в России прошла в АГУ

В ходе визита чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов обсудил с первым проректором — проректором по стратегическому развитию Элиной Полянской, а также с проректорами по международной и образовательной деятельности Ангелиной Фадиной и Александром Трещевым вопросы дальнейшего развития сотрудничества образовательных и научных организаций Республики Узбекистан и Астраханского госуниверситета.

Затем, в ходе встречи с представителями узбекской диаспоры в Астраханской области, Ботиржон Асадов ознакомился с деятельностью Астраханской областной общественной организации узбекской культуры «УЗБЕКИСТОН».

«Деятельность узбекской диаспоры направлена на оказание поддержки гражданам Республики Узбекистан и их социокультурную адаптацию в период пребывания в России, приобщение населения Астраханской области к богатому культурному наследию узбекского народа, представители которого проживают на территории региона», — рассказал председатель общественной организации «УЗБЕКИСТОН» Баходир Аминов.

Астраханским госуниверситетом была организована встреча Ботиржона Асадова и студентов — граждан Узбекистана. Высокий гость проинформировал учащихся об открытии пяти новых консульств Узбекистана в Российской Федерации, что, по его мнению, обеспечит дополнительные возможности в оказании поддержки гражданам страны, находящимся на территории России, а также посодействует дальнейшему укреплению культурных и экономических связей между странами.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации обратился к студентам с призывом соблюдать правила пребывания в стране, где они обучаются, а также уважать культуру и традиции российских народов.

Руководство Астраханского госуниверситета и представители посольства Республики Узбекистан договорились о продолжении плодотворного сотрудничества в области образования и взаимопроникновения культур дружественных стран на благо дальнейшего развития и процветания наций.

Управление по международной деятельности