Гуманитарная помощь от Астраханского госуниверситета поступила в ЛНР

Гуманитарная помощь от Астраханского госуниверситета поступила в ЛНР

Собранные волонтёрами учебные пособия и художественную литературу ректор АГУ Константин Маркелов на месте передал в новый досуговый детский центр в Луганске, появившийся при храме Вознесения Христова.

В торжественной церемонии открытия центра и православном молебне приняли участие глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, заместитель председателя правительства ЛНР Анна Тодорова, заместитель председателя Государственной Думы РФ Анна Кузнецова, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, координатор от Госдумы в ЛНР, член попечительского совета АГУ Виктор Водолацкий, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первого казачьего университета) Сергей Чеботарёв и ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

«Партия „Единая Россия“ оснастила новый досуговый детский центр оборудованием, компьютерной техникой. В свою очередь АГУ передал детские книги, собранные нашими волонтёрами. Это только часть той помощи, которую мы привезли в ЛНР, остальные издания пойдут в другие подобные центры, которые сейчас открываются по всей республике», — рассказал Константин Маркелов.

По словам ректора АГУ, сбор гуманитарной помощи в виде учебных пособий и художественной литературы для детей в вузе будет продолжен.

Помимо участия в благотворительной акции делегация Астраханского госуниверситета в Луганской Народной Республике посетила вуз-партнёр — Луганский государственный университет имени Владимира Даля.

«Мы подписали дорожную карту к соглашению о сотрудничестве, которое АГУ и ЛГУ заключили два месяца назад. При этом она уже реализуется нами, создаются совместные образовательные программы. В настоящее время декан факультета физики, математики и инженерных технологий Николай Выборнов и и.о. заведующего кафедрой систем и технологий цифровой медицины Виктор Акишкин работают вместе с луганскими коллегами в направлении координации совместных усилий. Кроме того, мы передали предложения о совместных проектах от факультета филологии и журналистики, юридического, исторического факультетов и других структур, которые потенциально интересны для Далевского университета», — сообщил Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью