Летняя школа «Математика и информатика»

Летняя школа «Математика и информатика»

АГУ приглашает учащихся 5–6 классов, которые хотят провести лето интересно и полезно, на дополнительную интеллектуальную общеразвивающую программу. Полученные знания пригодятся в учебном процессе и могут стать началом дальнейшей научной деятельности.

Программа реализуется с 20 июня по 1 июля 2022 года (кроме выходных дней) и включает следующие основные блоки:

Математика (решение олимпиадных задач):

• геометрические задачи — решение олимпиадных задач по геометрии: задачи на разрезания, нахождение длины и расстояния, задачи с использованием неравенства треугольника, нахождение площади и объёма тела, симметрия;
  • алгоритм Евклида — нахождение НОД чисел, решение задач с использованием Алгоритма Евклида;
  • кодирование информации — понятие кодирования информации, способы кодирования, распознавание информации компьютером.

Информатика (основы цифровой грамотности):

• устройство компьютера, средства ввода и вывода информации;
  • электронная почта: назначение, создание, настройка;
  • цифровое взаимодействие: виртуальные доски, интеллект-карты, общие документы;
  • информационная грамотность, поиск и анализ информации;
  • средства визуализации информации: презентации, интерактивные плакаты;
  • основы программирования. Разработка игры в среде Scratch.

Формы проведения мероприятий: практические занятия, мастер-классы, интерактивные занятия в компьютерном классе, а также активная игровая перемена под руководством студентов.

Знания, полученные по итогу прохождения программы, позволят:

• решать творческие задачи по математике;
  • грамотно находить информацию в сети Интернет;
  • освоить работу с текстовыми редакторами;
  • разрабатывать современные презентации.

Вас ждут знакомства с интересными и грамотными специалистами, преподавателями АГУ. Каждый участник получит сертификат летней школы.

Занятия проводятся с 9:30 до 12:30. Стоимость обучения — 3000 рублей.

Ждём вас по адресу: ул. Татищева, 20а, пристрой к главному корпусу АГУ, ауд. 707, тел.: +7 (8512) 24-66-35.

Факультет физики, математики и инженерных технологий