Правила пребывания иностранных студентов на территории Российской Федерации

Правила пребывания иностранных студентов на территории Российской Федерации

Астраханский государственный университет напоминает обучающимся, прибывшим из-за рубежа, об обязательном соблюдении следующих нормативов.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 № 9 в случае изменения сведений об иностранном гражданине (в том числе срока действия паспорта) иностранный студент обязан незамедлительно обратиться к принимающей стороне, которая, в свою очередь, обязана в течение трёх рабочих дней сообщить об этом в территориальный орган полиции, предоставив необходимые документы для постановки на миграционный учёт.

В случае проживания в общежитиях университета уведомления в целях постановки на миграционный учёт направляются сотрудниками отдела миграционно-визового сопровождения университета, а в случае проживания студентов в съёмных жилых помещениях обязанность возлагается на собственников жилых помещений.

В настоящее время в соответствии с постановлениями президента Туркменистана от 01.07.2021 № 2300 и от 28.04.2022 № 77 право продления загранпаспортов иностранных граждан возложено на консульства Туркменистана в Российской Федерации.

Студенты — граждане Туркменистана, получившие отметку о продлении срока действия загранпаспорта в консульстве Туркменистана (г. Астрахань), обязаны незамедлительно (в течение одного рабочего дня с момента проставления даты в отметке о продлении паспорта) обратиться в отдел миграционно-визового сопровождения (главный корпус АГУ, каб. № 114) для организации последующей работы, а в случае проживания в съёмных жилых помещениях также представить копии бланков о постановке на миграционный учёт в течение трёх рабочих дней с даты, указанной в отметке паспорта.

Управление по международной деятельности