КВШП организовала уникальную встречу сообщества глухих с приёмной комиссией АГУ

13.06.2022
КВШП организовала уникальную встречу сообщества глухих с приёмной комиссией АГУ

На базе Каспийской высшей школы перевода Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева ребята с нарушениями слуха смогли пообщаться с начальником управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов Людмилой Товарниченко и начальником управления основных образовательных программ Натальей Коленковой.

В настоящее время в Астраханской области только 1 % взрослого населения с нарушениями слуха имеет высшее образование. Основной причиной сложившейся ситуации является недостаток переводчиков русского жестового языка (РЖЯ), которые могли бы сопровождать глухих студентов в процессе обучения.

«Проект КВШП „Доступная лингвистическая среда“ уже вышел за рамки вуза и активно развивается на региональном уровне. Основная его цель — обеспечить равный доступ глухим и слабослышащим детям к высшему образованию. Учитывая тот факт, что созданию инклюзивной среды в университете уделяется значительное внимание и создаётся всё больше условий для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья, интерес к вузу со стороны глухих и слабослышащих ребят тоже растёт», — комментирует руководитель Каспийской высшей школы перевода Ульяна Савельева.

Так, после проведения тимбилдинга «Мы вместе» в КВШП поступил запрос от его участников с ограничением слуха, заинтересовавшихся получением высшего образования в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.

В рамках организованной специально для слабослышащих ребят встречи представители АГУ рассказали о возможностях поступления и обучения в вузе и доступных направлениях подготовки, а также ответили на интересующие вопросы.

От будущих абитуриентов поступили предложения о том, как сделать высшее образование более привлекательным для сообщества глухих. По словам гостей, они получили много новой и полезной информации, а также вдохновились перспективой получения высшего образования.

Каспийская высшая школа перевода