Студенты АГУ совершили экскурсию по петровским местам Астрахани

13.06.2022
Студенты АГУ совершили экскурсию по петровским местам Астрахани

Мероприятие, приуроченное к 350-летию со дня рождения первого российского императора, для третьекурсников факультета социальных коммуникаций провела преподаватель кафедры культурологии Анастасия Дёмина.

Посетив Астрахань жарким летом 1722 года, Пётр I высоко оценил эстетику и функциональность кремлёвского ансамбля.

«В XVIII веке Волга вплотную подходила к стенам Астраханского кремля. Именно этим путём прибыл в город Пётр Великий, пристав на своей шлюпке прямо к Никольским воротам. Он направился через кремлёвскую площадь в Успенский собор, где в честь благополучного прибытия эскадры был отслужен молебен. До нашего времени сохранилась доска бортового украшения яхты Петра, на которой император совершал путешествия из своего дворца в кремль для решения самых неотложных дел, касающихся Персидского похода. Она хранится в одном из залов краеведческого музея», — рассказала Анастасия Дёмина.

Будущие культурологи узнали, что Астрахань, по мнению императора, имела большие перспективы и благодаря его распоряжению стала отдельным губернским городом, перестав зависеть от Казани. Триумфальная арка на проспекте Гужвина как раз символизирует одно из важных петровских решений — создание в 1717 году большой Астраханской губернии. Об этом же красноречиво говорит указ у подножия памятника Петру Первому.

Полтора часа экскурсии пролетели незаметно, студенты получили заряд свежих впечатлений, а также закрепили краеведческие знания, прикоснувшись к истории родного города.

Факультет социальных коммуникаций