Студенты АГУ выступили на фонетическом хакатоне

Студенты АГУ выступили на фонетическом хакатоне

Первокурсники факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева активно участвуют в покорении вершин будущей профессии: после изучения очередного раздела современного русского литературного языка они попробовали себя в роли экспертов-фоноскопистов.

Формируя совокупный звучащий портрет литературной России, ребята взяли на себя смелость заполнить одну из лакун голосовой палитры. Героями их исследований стали поэты и писатели XX–XXI вв.: Александр Твардовский, Ника Турбина, Вера Полозкова, Вера Павлова, Иосиф Бродский, Владимир Высоцкий, Татьяна Толстая, Белла Ахмадулина, Константин Симонов, Борис Слуцкий, Наум Коржавин, Дмитрий Глуховский, Владимир Маяковский, Булат Окуджава, Сергей Лукьяненко, Евгений Евтушенко, Александр Солженицын, Андрей Вознесенский, Валентин Распутин, Валентин Гафт, Константин Жуков, Лариса Рубальская, Константин Меладзе, Михаил Лабковский. Не остались без внимания и представители современных молодёжных течений: Адиль Жалелов (Скриптонит), Александр Степанов (ST).

«Проект позволил реализовать деятельностный подход в обучении, когда студенты через собственную активность усваивают науку и культуру, способы познания и преобразования мира, формируя и совершенствуя свои личностные качества. На многодневном хакатоне будущие филологи продемонстрировали свои навыки анализа звучащей речи, создания презентаций, индивидуального представления проектов», — комментирует руководитель проекта, доцент кафедры современного русского языка Марина Веклич.

В презентации проектов принимали участие как россияне, так и студенты-иностранцы, некоторые выступали в режиме онлайн.

Первая проба научного пера состоялась. Пожелаем первокурсникам дальнейших успехов в покорении вершин филологии!

Факультет филологии и журналистики