Студенты АГУ познакомились с работами заслуженного художника России

Студенты АГУ познакомились с работами заслуженного художника России

Обучающиеся факультета социальных коммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева посетили Астраханскую картинную галерею имени П. М. Догадина, где экспонировались акварельные работы Александра Шапошникова «От Валаама до Вьетнама».

Выставка, посвящённая 80-летию художника, — это панорама пейзажей, созданных мастером в его творческих путешествиях в разное время.

Переходя из зала в зал, ребята с интересом рассматривали работы художника. В работах Шапошникова студенты отметили мастерство передачи особой поэзии, связь человека с окружающей средой. По словам молодых людей, пейзажи, написанные акварелью, создают почти физическое ощущение живой природы.

По окончании экскурсии обучающиеся написали о своих впечатления в книге отзывов музея.

Для студентов-культурологов, которые уже имеют небольшой опыт в анализе живописных произведений, посещение этой выставки, помимо познавательного характера, имеет и учебную цель. Ребятам предстоит разработать групповой творческий проект «Анализ и интерпретация пейзажных полотен художника А. Шапошникова», где им надо будет представить свежий взгляд на одну из выбранных работ, погрузиться в её духовную среду.

Факультет социальных коммуникаций