Преподаватель АГУ в радиоэфире рассказала о петровских местах Астрахани

Преподаватель АГУ в радиоэфире рассказала о петровских местах Астрахани

Доцент кафедры культурологии, кандидат философских наук Анастасия Дёмина в беседе с начальником службы радиовещания ГТРК «Лотос» Мариной Ли напомнила слушателям о том следе, который оставил в истории нашего края Пётр I. Известно, что в 1722 году он прожил в городе несколько месяцев.

Выпуск радиопрограммы был посвящён экскурсии по петровским местам, которую посетили студенты факультета социальных коммуникаций, обучающиеся по направлению «культурология». Анастасия Дёмина рассказала о том, как возникла идея такого культпохода.

По словам преподавателя, инициатива родилась у сотрудников кафедры культурологии АГУ имени В. Н. Татищева в начале июня, когда исполнилось 350 лет со дня рождения Петра Алексеевича. Учёные решили найти способ почтить память последнего царя всея Руси, и вспомнили, что он не просто посещал Астрахань, но и достаточно долго здесь жил в 1722 году, занимаясь подготовкой знаменитого Персидского похода.

«Мы подумали: „А почему бы и нет?“ Идея возникла, и мы её реализовали со студентами — прошлись небольшим маршрутом от кремля до памятника Петру I», — рассказала Анастасия Дёмина.

Несмотря на то, что мест, непосредственно связанных с первым российским императором, в Астрахани практически не осталось, культурологи постарались мысленно визуализировать исторические сведения: представить, где могло бы стоять то или иное здание или швартоваться тот самый корабль.

«Пётр Великий очень много сделал для Астраханской губернии. Мы постарались показать экскурсантам, как его пребывание в городе отразилось на дальнейшем развитии региона», — отметила Анастасия.

Так, например, доцент кафедры культурологии рассказала, что Пётр I поднимался на Пречистенскую колокольню, откуда обозревал окрестности, предполагал построить в Санкт-Петербурге аналог нашего Успенского собора, а к его приезду по распоряжению губернатора был возведён небольшой дворец на территории кремля, который, к сожалению, не дождался главного гостя, поскольку сгорел. Новый путевой дворец выстроили в Замановском саду, который, как предполагают историки, располагался на территории от Больших Исад до железнодорожного вокзала. Также гостья радиоэфира озвучила байки и легенды, связанные с пребыванием Петра I в Астрахани.

Анастасия Дёмина отметила, что такие экскурсии очень полезны, ведь студенты могут на практике закрепить теоретические знания, которые дают им в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.

«Почти во всех астраханских музеях и галереях работают наши выпускники-культурологи: проводят экскурсии, являются сотрудниками хранилищ, научными работниками; также они трудоустроены в администрации и нашего региона, и других, в туристическом секторе, школах. Специалиста-культуролога, являющего выпускником АГУ, можно встретить практически везде», — пояснила Анастасия.

Полный выпуск передачи:

Управление по информационной политике и связям с общественностью