АГУ впервые выпускает специалистов по таможенному делу

АГУ впервые выпускает специалистов по таможенному делу

На факультете экономики и управления Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялись защиты бакалаврских работ по направлению «государственное и муниципальное управление» (профиль «Государственное регулирование в сфере таможенной деятельности»).

Набор на данное направление подготовки впервые был осуществлён в 2018 году по согласованию с Астраханской таможней. В ходе освоения учебного плана студенты изучали такие дисциплины, как «Таможенное право», «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств», «Управление таможенными органами и таможенной деятельностью» и др.

К проведению лекционных и практических занятий были привлечены работники Астраханской таможни, в том числе заместитель начальника отдела таможенных платежей Светлана Рогожина и главный государственный таможенный инспектор отдела таможенной статистики Наталья Хупова. Часть практических занятий проводилась на территории Астраханской таможни, таможенного поста в Астраханском аэропорту, в ООО ПФ «ВТС-ПОРТ». Производственную практику студенты также проходили в этих структурах.

На защите выпускных квалификационных работ государственная экзаменационная комиссия особо отметила работы Ксении Карабугаевой и Ксении Ерошенко, которые были подготовлены с опорой на деятельность Астраханской таможни. 9 из 11 бакалавров по направлению «государственное и муниципальное управление» (профиль «Государственное регулирование в сфере таможенной деятельности») защитились на отлично.

Факультет экономики и управления

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью