Константин Маркелов отмечает юбилей

Константин Маркелов отмечает юбилей

Сегодня ректору Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева исполняется 60 лет. Коллектив вуза искренне поздравляет руководителя и желает ему крепкого здоровья и ещё много лет продуктивной работы на благо АГУ.

За три с лишним года на посту ректора крупнейшего астраханского вуза Константину Маркелову удалось вывести Астраханский госуниверситет в бесспорные лидеры образовательного пространства Прикаспия, укрепить его статус на российской и мировой арене. Безусловно, это общая заслуга коллектива, но роль харизматичной фигуры ректора в этом процессе остаётся определяющей.

Под руководством Константина Маркелова АГУ прошёл государственную аккредитацию и вошёл в программу стратегического лидерства «Приоритет 2030», став одним из ста наиболее перспективных вузов России. Университет неизменно популярен среди абитуриентов как Астраханского региона, так и соседних областей и государств.

Выстраивание партнёрских отношений с вузами и научными организациями Большого Каспия показало свою эффективность в последние месяцы. Несмотря на непростую внешнеполитическую ситуацию Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева ежемесячно заключает новые соглашения и планирует свою деятельность в широком международном контексте с опорой на эффективное взаимодействие с дружественными странами.

При этом Константин Маркелов прекрасно понимает, что наибольших успехов можно достичь только в сотрудничестве, и потому АГУ постоянно оказывается в центре межвузовских интеграционных процессов. Так, по его инициативе образован консорциум вузов и научных организаций Астраханской области, консорциум высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере. Ректор Астраханского госуниверситета возглавляет Комиссию по науке, исследованиям и технологиям в рамках Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран.

Доказательством эффективности курса АГУ стал безусловный успех форума «Каспий 2022: пути устойчивого развития». На площадках этого масштабного мероприятия в мае 2022 года состоялось более 100 событий с участием почти 200 статусных спикеров межрегионального и федерального уровня.

Узнаваемость фигуры Константина Маркелова в образовательном пространстве страны, его открытость общественности и установку на диалог подтверждают высокие позиции в медиарейтингах ректоров российских вузов. Так, в прошлом месяце глава АГУ вошёл в топ-10 по версии экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика».

И, безусловно, не может не восхищать активнейшая гражданская и личная жизненная позиция Константина Маркелова. В его рабочем графике наряду со множеством административных и представительских обязанностей, преподавательской и общественной работой находится место для спортивных и культурных мероприятий, общения с молодёжью. Возможно, именно в этом секрет его неиссякаемой бодрости и открытости новым инициативам.

В день славного юбилея мы желаем ректору Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева оставаться для коллег примером высокого профессионализма, целеустремлённости, преданности своему вузу, региону и стране.

С днём рождения!