«Привет, абитуриент!»: Дарья Нефёдова о журналистике и театральном союзе «Друзья»

15.06.2022

В нашей новой рубрике нынешние и бывшие студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева вспоминают лучшие моменты, связанные с вузом. Возможно, кого-то это натолкнёт на выбор факультета мечты.

Дарья Нефёдова — выпускница факультета филологии и журналистики АГУ, художественный руководитель центра творческих индустрий.

«Первый курс был просто фантастический. Мне так интересно, наверное, не было никогда в жизни»

— В АГУ я оказалась после колледжа. Имея на руках диплом учителя начальных классов, я решила замахнуться на специальность журналиста. Тогда мне казалось, что она невероятно крутая, что это просто какой-то столичный уровень. И да, я по-прежнему считаю, что эта специальность действительно интересная. Но тогда я не задумывалась, а журналист ли я вообще по духу своему? По внутреннему содержанию?

А оказалась в АГУ я после многочисленных походов по разным университетам на дни открытых дверей. Разрывалась тогда между факультетом социальных коммуникаций, факультетом ПОИСК (тогда — факультет педагогики и социальной работы) и факультетом филологии и журналистики. Но как-то и душа больше лежала к ФФЖ, и баллы по профильным экзаменам способствовали тому, что в итоге я попала на филфак, чему несказанно рада. Потихоньку начала осваивать азы творческой журналистской профессии. Первый курс был просто фантастический. Мне так интересно, наверное, не было никогда в жизни.

У нас была очень серьёзная, как мне кажется, филологическая подготовка. По журналистике у нас тоже было много увлекательного, но всё же журналистика — это как раз то, что у меня меньше всего получалась на первом курсе. Когда ты ковыряешься в этих гайках новостных выпусков, смотришь, что из чего состоит, как склеены кадры, где находится стендап, откуда он начинается, кто что сказал, кто куда посмотрел... Вся эта рутина кажется не очень интересной. Но сейчас я понимаю, насколько это важно — уметь разбирать всё по болтам и гайкам, ведь это то, чем ты будешь жить всю свою последующую жизнь.

«Мы все друг друга знали, вместе сдавали тексты по литературе, и это, кстати, были битвы не на жизнь, а на смерть»

— Большую часть моей студенческой жизни составляли посиделки с одногруппниками, а также нелепые и смешные ситуации по учёбе. У нас была очень хорошая и дружная группа. Мы все друг друга знали, вместе сдавали тексты по литературе, и это, кстати, были битвы не на жизнь, а на смерть! Приезжали в универ к семи утра. Это не шутки, не преувеличение. Причём, приехав в это время, я уже была третья в очереди.

У нас всегда были какие-то интересные учебные задания, конференции, мы вырабатывали собственный стиль, выполняли необычные проектные задания в группах. К примеру, выпускали учебную газету «Карт-бланш»: придумывали для неё всякие классные штуки, делали комиксы, фотографировали и всегда чувствовали себя такими деловыми. Это было очень круто.

«Это было не очень профессионально, так — студенческая самодеятельность, но настолько искренне и душевно!»

— А параллельно с этим я влилась в компанию очень классных ребят — студенческий театральный союз «Друзья». Им руководила Наталья Валерьевна Кочеткова. Я очень быстро там освоилась. Мне сказали, что я молодец, оценили мои способности, и так я стала завсегдатаем сцены главного корпуса. Актового зала на улице Коновалова тогда ещё не было и в помине. Мы ставили спектакли, устраивали разные концерты... Конечно, всё это было не очень профессионально, так — студенческая самодеятельность, но настолько искренне и душевно! Мы так радовались каждый раз, когда у нас получалось.

Подробнее о сценическом пути Дарьи Нефёдовой можно прочитать здесь.

«Люблю наш университет за непередаваемую атмосферу, которую не найду больше нигде»

— После получения диплома я работала и на радио, и в театре, и в детском саду, но при этом никогда полностью не уходила из университета. Потому что я люблю его за студенчество, за эту непередаваемую атмосферу, которую я не найду больше нигде. Вопреки расхожему мнению, что никогда не стоит возвращаться в старые места, лучше узнавать новые, я как раз люблю возвращаться туда, где мне было хорошо. И готова делать это снова и снова!

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Дарьи Нефёдовой