Студенты-журналисты АГУ посетили иммерсивный театр

Студенты-журналисты АГУ посетили иммерсивный театр

Первокурсники Астраханского госуниверситета, обучающиеся по направлению «журналистика», под руководством куратора, доцента кафедры теории и истории журналистики Екатерины Лазуткиной побывали в музее культуры Астрахани на спектакле «И все спетые мною ноты прекрасны...».

Иммерсивные спектакли в Астрахани — это новая театральная тенденция, которая пользуется всё большей популярностью у зрителей. Представление можно сравнить с квестом: актёры в ходе спектакля активно взаимодействуют со зрителями.

Спектакль длится недолго — всего 38 минут, — после чего исполнители обсуждают сюжет и историю создания произведения со зрителями, а те делятся своими впечатлениями. Эмма Мкртчян, исполнительница главной роли, актриса театра «Периферия», рассказала, что в создании пьесы-первоисточника помогла книга астраханского историка Александра Маркова о певице Надежде Папаян. К сожалению, далеко не все сейчас помнят о легендарном «армянском соловье». На доме, где жила оперная дива, даже нет мемориальной доски. А ведь Папаян — певица великая, если судить по отзывам современников. Её памяти даже посвящены дореволюционные почтовые марки.

«Меня очень впечатлила постановка. Здорово, что в Астрахани есть такие интересные проекты, ведь зритель в подобных спектаклях становится частью истории города», — рассуждает студентка первого курса факультета филологии и журналистики АГУ Виктория Акимова.

По словам первокурсницы ФФЖ Сабрины Кириловой, участники иммерсивного спектакля «перевоплощаются» не только в артистов, но и в героев пьесы. А это умение очень полезно будущим журналистам и поможет при освоении таких учебных дисциплин, как «Медиапсихология», «Психология журналистики».

Во время пресс-конференции, которая состоялась сразу после спектакля, студенты учились строить диалог с представителями театрального мира. Этот навык им пригодится в знакомстве с технологиями ведения интервью.

И самое главное — студенческие отклики в социальных сетях как первый опыт театральной рецензии будут способствовать продвижению проекта и его популяризации в молодёжной среде.

Справочно:

Певица Надежда Папаян (1868–1906) родилась в Астрахани в семье купца второй гильдии. С самого детства она мечтала о сцене. Надежда Папаян выступала в театрах Милана, Парижа, Санкт-Петербурга, Тифлиса. Её трагической судьбе, короткой жизни и посвящена лёгшая в основу спектакля пьеса Ирины Васьковской. Спектакль молод — премьера состоялась 2 июля 2021 года. Режиссёром выступила Виктория Евтюхина из Санкт-Петербурга.

«И все спетые мною ноты прекрасны...» — одна из частей триптиха постановок о великих астраханцах. Две другие — «И мглой волнистою покрыты небеса...» (о художнике Борисе Кустодиеве и его жене Юлии) и «Дом Хлебниковых» (о Велимире Хлебникове) — можно увидеть в домах-музеях этих деятелей искусства.

Факультет филологии и журналистики