Благодаря «Пушкинской карте» студенты АГУ могут бесплатно ходить в театры и музеи

04.12.2021

Программа реализуется с 1 сентября 2021 года. Каждый гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет может оформить себе карту и посещать учреждения культуры: концертные залы, музеи, филармонии, театры, консерватории. А с февраля 2022 года у молодых людей появится возможность смотреть отечественные кинокартины, снятые при поддержке Фонда кино и Минкультуры.

Для участия в программе надо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и получить карту в мобильном приложении «Госуслуги. Культура». Затем студент сможет выбрать мероприятие в афише приложения и оплатить его «пушкинскими» деньгами.

Советуем поторопиться с оформлением карты, ведь выданные на 2021 год 3000 рублей, которые можно потратить на билет на мероприятие, «сгорят» при наступлении 2022 года. Затем на счёт будет начислена новая сумма — 5000 рублей. Деньги будут поступать каждый год до того момента, пока держателю карты не исполнится 23 года. Пополнить баланс самостоятельно нельзя, как и списать деньги с карты. Билеты на мероприятия, которые были куплены в рамках программы, именные, поэтому обязательно нужно носить с собой документ, удостоверяющий личность.

Студентка третьего курса факультета филологии и журналистики АГУ Анастасия Попова поделилась впечатлениями от использования сервиса:

«„Пушкинская карта“ очень выручает меня во многих ситуациях. Особенно когда мы идём в театр всей семьей. Можно взять хорошие места, но при этом здорово сэкономить. Мы уже посетили премьеру балета „Сильфида“ в театре оперы и балета, а в конце декабря пойдем на „Щелкунчика“».

В Астрахани по программе «Пушкинская карта» можно посетить театр юного зрителя, филармонию, драматический театр, театр кукол и другие культурные учреждения города. Полный список находится в приложении «Госуслуги. Культура».

Управление по информационной политике и связям с общественностью