В Астраханском госуниверситете обсудили насущные вопросы лингвистической науки

04.12.2021
В Астраханском госуниверситете обсудили насущные вопросы лингвистической науки

На факультете иностранных языков АГУ в очно-дистанционном формате прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты лингвистики, методики преподавания иностранных языков, межкультурной коммуникации и литературоведения». Организатором мероприятия выступила кафедра романской филологии.

Участниками конференции стали порядка 70 человек, среди которых были ведущие преподаватели, аспиранты и магистранты Омского государственного педагогического университета и Благовещенского государственного педагогического университета.

В рамках научного мероприятия работали секции «Филологические вопросы» (руководители — завкафедрой романской филологии Елена Кузнецова и доцент этой же кафедры Наталья Федотова) и «Методические вопросы» (руководитель — доцент кафедры романской филологии Марина Свешникова).

Мероприятие позволило познакомиться с опытом ведущих преподавателей из Омска и Благовещенска, обменяться мнениями и принять участие в лингвистических и методических дискуссиях. Активность проявили студенты ФИЯ, исторического факультета и факультета бизнеса и экономики АГУ.

Всероссийская конференция положила начало дальнейшему сотрудничеству между Астраханским госуниверситетом и другими вузами России.

Опыт организации очной конференции с онлайн-участием иногородних докладчиков позволит использовать подобный формат при проведении международного семинара, запланированного кафедрой романской филологии на 7 декабря.

Факультет иностранных языков