В колледже АГУ педагоги освоили новые программы повышения квалификации

04.12.2021
В колледже АГУ педагоги освоили новые программы повышения квалификации

Сотрудники колледжа Астраханского госуниверситета усовершенствовали свои знания по урегулированию конфликтов и узнали о современных подходах к работе с одарёнными и талантливыми учениками. Обучение проходило на базе Института развития образования «Платформа».

Преподаватели среднего специального учебного заведения АГУ стали участниками программы повышения квалификации по курсу «Технологии медиации в урегулировании конфликтов и предупреждении девиантного поведения несовершеннолетних».

В теоретическом блоке были рассмотрены законодательная основа и различные подходы к применению медиативных технологий в образовательном процессе, основные положения, а также принципы медиации в образовании, особенности и опыт использования медиативных технологий в практической деятельности заместителя директора, преподавателя, педагога-психолога в образовательном учреждении.

В рамках практической части слушатели в интерактивной форме смогли развить медиативные навыки и освоить ряд инструментов медиации, которые позволяют урегулировать конфликты в образовательной среде. Также слушатели узнали о формах и приёмах проведения мероприятий, способствующих первичной и вторичной профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.

Кроме того, сотрудники колледжа АГУ освоили курс «Современные подходы в обучении и принципы формирования олимпиадных заданий для работы с одарёнными и талантливыми детьми». Слушатели приняли участие в ряде активностей, направленных на овладение технологиями, методами и приёмами такой работы.

В результате у педагогов колледжа были сформированы компетенции, позволяющие им эффективно выявлять и сопровождать детей, проявляющих способности к изучению различных дисциплин и решению нестандартных задач.

Колледж АГУ