В колледже АГУ празднуют 80-летие профтехобразования в России

В колледже АГУ празднуют 80-летие профтехобразования в России

2 октября 1940 года был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР» и постановление Совета Народных Комиссаров СССР «О призыве городской и колхозной молодёжи в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения». Эта дата считается днём рождения единой централизованной системы профессионально-технического образования и профессионального обучения в стране.

Одно из старейших средних профессиональных учебных заведений Астрахани, с 1991 года известное как Астраханский технический колледж, в 2008-м вошло в структуру АГУ. В 2014 году ему присвоен статус факультета среднего профессионального образования, а два года назад факультет СПО официально переименован в колледж Астраханского государственного университета.

Колледж АГУ готовит специалистов 14 направлений. Молодые люди получают образование по востребованным техническим, экономическим, гуманитарным и медицинским профилям.

Преподавательский состав колледжа насчитывает свыше 100 человек. В связи с юбилеем профтехобразования заслуженные педагоги колледжа получат награды Министерства просвещения России, губернатора Астраханской области, Думы Астраханской области, регионального министерства образования и науки, ректора Астраханского государственного университета.

Кроме того, в честь знаменательной даты один из преподавателей колледжа АГУ будет награждён юбилейным памятным знаком «80 лет системе профессионально-технического образования» Минпросвещения РФ.

«Наш колледж традиционно пользуется популярностью у абитуриентов. В настоящее время здесь обучается свыше 1 500 студентов. Только в этом году первокурсниками очной формы обучения стали 393 выпускника школ. У нас ведут занятия преподаватели высшей и первой категорий, кандидаты и доктора наук, — отмечает директор колледжа Светлана Куняшова. — Поздравляю своих коллег и студентов, желаю процветания, успехов, достижений и новых побед во время учёбы и работы».

Колледж АГУ