В Астраханском госуниверситете скорректировали направления работы с молодёжью

В Астраханском госуниверситете скорректировали направления работы с молодёжью

В ходе рабочего совещания проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Фарида Рекешева рассказала заместителям деканов по молодёжной политике о задачах, которые поставили Министерство науки и высшего образования РФ и Федеральное агентство по делам молодёжи на семинаре, проходившем в Сочи в мае этого года.

Первое, на что обратили внимание собравшихся, — это необходимость участия педагога не только в учебном процессе, но и в воспитательном. Как пояснила проректор, в основные задачи преподавателей должны входить содействие студенту в выборе траектории развития и, при необходимости, её корректировка.

Отдельный блок презентации был посвящён молодёжным проектам. Так, например, в рамках программы молодёжного и студенческого туризма обучающийся может посетить любой российский город с минимальными затратами, проживая в общежитии местного вуза.

Кроме того, в Астраханском госуниверситете продолжается работа по развитию сети патриотических клубов в рамках Ассоциации «Я горжусь», в состав которой вошёл АГУ, студенческой психологической службы, а также по содействию занятости студентов и трудоустройству выпускников. Глобальной повесткой молодёжной политики остаётся сохранение кадров в регионах.

Заместителям деканов также рассказали о проекте «Студпространство». В его основе – идея создания коворкинг-зоны, доступной в формате 24/7, удобной для отдыха и работы, общения и учёбы. Проект подразумевает общие правила оформления, а также зонирование пространства для разных видов деятельности. В ходе сессии «Региональная политика» конференции «На одной волне с университетами — 2022» ректор Константин Маркелов отмечал, что подобное место уже существует в АГУ имени В. Н. Татищева в виде территории студенческих инициатив, однако будет модернизоваться под программу и становиться ещё удобней и доступней для обучающихся.

Помимо этого, присутствующих преподавателей призвали помогать студентам формировать заявки на гранты для реализации своих инициатив и идей университета, а также на всероссийские и окружные форумы. Важной темой остаётся поддержка иностранных обучающихся АГУ.

Ещё одна важная задача – поддержка клуба выпускников и работа над проектом «Секрет успеха», в рамках которого в вузе организуются встречи с успешными студентами.

В завершение мероприятия состоялось награждение заместителей деканов по молодёжной политике – педагоги получили благодарственные письма за вклад в развитие молодёжной политики и воспитательной деятельности в АГУ имени В. Н. Татищева и подарки с фирменным логотипом вуза.

«Благодарю вас от всего университета и от себя лично за ваше небезразличие. В воспитательной работе по-другому нельзя. Всё получается только тогда, когда ты болеешь за студентов, они чувствуют это и подтягиваются. Спасибо за совместную работу, и, я думаю, она у нас с вами будет ещё очень долгой», — подытожила Фарида Рекешева.

Управление по информационной политике и связям с общественностью