Учёный АГУ имени В. Н. Татищева выиграл грант Российского научного фонда

04.07.2022
Учёный АГУ имени В. Н. Татищева выиграл грант Российского научного фонда

Финансирование от РНФ получит кандидат физико-математических наук, сотрудник научной лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» Астраханского госуниверситета Константин Колегов.

Заявка учёного вошла в число поддержанных проектов по результатам молодёжных конкурсов 2022 года Российского научного фонда. Константин Колегов стал победителем по направлению «Проведение исследований научными группами под руководством молодых учёных», в рамках которого РНФ осуществляет поддержку нового поколения научных лидеров, выделяя гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер финансирования составляет до 6 миллионов рублей ежегодно. Продолжительность поддержки проекта — три года с возможностью продления на конкурсной основе на дополнительные два года. За это время исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодёжную научную группу, реализовав инициативу в качестве руководителей.

На конкурс было подано более 1,4 тысяч заявок, а поддержку экспертного совета получили 403 проекта. В их число вошёл проект Константина Колегова «Комплексное исследование тепломассопереноса в испарительной литографии, физико-химических и геометрических параметров получаемых функциональных покрытий: эксперимент, теория и моделирование». В данном направлении сотрудники лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» работают уже около десяти лет.

«Исследование связано с явлением, которое мы можем встретить дома: после высыхания пролитых капель кофе, компота или какао на столе остаются пятна в виде колец. Изучение такой формы осадка показало, что вблизи периферии капля жидкости испаряется быстрее, чем в центральной области, что приводит к возникновению компенсационного потока, переносящего растворённое и взвешенное вещество от центра капли к контактной линии», — рассказывает Константин Колегов.

Наряду с проведением экспериментальных исследований учёными разрабатываются и совершенствуются математические модели. Подобными задачами сейчас активно занимаются сотрудники лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» Астраханского госуниверситета. Результаты их работы в будущем должны позволить научиться эффективно управлять методом испарительной литографии, а также получать микро- и наноструктуры нужной формы с большей точностью в размерах и площади.

«Исследование множества возможных перспективных подходов в управлении испарением будет способствовать появлению новых экспериментальных методов в испарительной литографии и активному внедрению этого направления в технологическое производство. Новые результаты можно будет использовать для создания функциональных покрытий, фотонных кристаллов, гибких и прозрачных электропроводных структур в задачах опто- и микроэлектроники, органической электронике и нанотехнологиях. Также это направление может быть востребовано в медицине и биотехнологиях для разработки миниатюрных сенсоров, устройств и средств диагностики», — рассказал Константин Колегов.

Более подробная информация по данному направлению изложена в статье, подготовленной учёным АГУ для проекта «Коммерсантъ Наука».

Поздравляем Константина Колегова, его наставника, заведующего лабораторией профессора Юрия Тарасевича, и всю команду с победой в конкурсе грантов РНФ и желаем дальнейших профессиональных успехов!

Справочно:

Президентская программа исследовательских проектов была разработана Российским научным фондом в 2017 году по поручению Владимира Путина. Её основные задачи — поддержать долгосрочные проекты ведущих учёных и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. За время реализации программы фондом поддержано более пяти тысяч проектов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью