Студенты колледжа АГУ сдали экзамен профессионалам-практикам

07.07.2022
Студенты колледжа АГУ сдали экзамен профессионалам-практикам

Умения и навыки молодых людей, завершивших обучение по специальности «монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», оценили специалисты АО «Газпром газораспределение Астрахань».

Такой практический экзамен был организован в рамках договора о сотрудничестве организации с колледжем Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. Для него потребовалось смонтировать на базе учебного заведения пять специальных демонстрационных площадок, на которых будущие слесари по ремонту и эксплуатации газового оборудования выполняли задания в присутствии экспертов компании.

Молодым людям предстояло составить спецификации газомонтажных работ в соответствии с представленными схемами, выполнить расчёт количества необходимых расходных материалов, продемонстрировать навыки монтажа газопровода и контрольной опрессовки воздухом, умение настроить давление в системе отопления и провести инструктаж абонента по эксплуатации газового оборудования.

Специалисты компании «Газпром газораспределение Астрахань» положительно оценили опыт такого практического экзамена, поскольку, по их словам, моделирование рабочей площадки позволяет объективно оценить допущенные будущими газомонтажниками неточности, которые недопустимы в реальных условиях будущей профессиональной деятельности.

По материалам АО «Газпром газораспределение Астрахань»