Проректор АГУ прочёл лекцию для проектантов «Больших вызовов»

11.07.2022
Проректор АГУ прочёл лекцию для проектантов «Больших вызовов»

Алексей Титов, проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, рассказал участникам научно-технологической проектной программы о морской робототехнике.

Напомним, команда АГУ в составе Павла Тамкова и Альберта Алиагаева уже неделю работает в ОЦ «Сириус», помогая старшеклассникам в разработке проекта высокоманевренного телеуправляемого подводного аппарата. В конце программы её участники должны будут представить рабочий прототип подводного робота с отказоустойчивой кинематикой.

В свою очередь Алексей Титов выступил перед ребятами с научно-популярной лекций, посвящённой морской робототехнике, и представил стратегический проект Астраханского госуниверситета, разрабатываемый по программе «Приоритет 2030», — морского робота.

«На июльскую научно-технологическую программу в ОЦ „Сириус“ в этом году приехали 393 школьника со всей страны. Большинство из них — учащиеся 9–10 классов. „Большие вызовы“ — это масштабный проект, который объединяет усилия учёных, индустриальных партнёров, преподавателей вузов, наставников. Для меня это возможность донести информацию об уникальной научной разработке Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и привлечь внимание школьников к комплексным задачам, направленным на развитие морской робототехники. Возможно, некоторые из ребят примут решение поступать в АГУ уже в следующем году», — комментирует Алексей Титов.

Участие команды Астраханского госуниверситета в «Больших вызовах» — подтверждение высокого уровня разработок и педагогического мастерства молодого вузовского коллектива, поскольку отбор руководителей проектных команд проводился на уровне экосистемы Маринет, а это более 200 высокотехнологичных компаний России.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив участников «Больших вызовов»