«Привет, абитуриент!»: Никита Зубанов о фарси, КВН и киберспорте

19.07.2022
«Привет, абитуриент!»: Никита Зубанов о фарси, КВН и киберспорте

Мы продолжаем помогать ребятам, поступающим в Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева, выбирать профессию мечты. На этот раз о своей жизни в вузе рассказывает студент факультета иностранных языков.

Никита Зубанов учится на четвёртом курсе по направлению «педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки: «Иностранный язык (персидский)» и «Иностранный язык»). До выпуска из университета остался всего год, однако молодой человек не планирует останавливаться открывать в себе новые способности.

«Я всегда любил языки, но сколько я узнал, учась на ФИЯ, не сравнить ни с чем»

— После успешной сдачи ЕГЭ всё чувствовалось иначе, было какое-то эмоциональное опустошение, поэтому за само поступление я даже не волновался: просто пошёл и подал документы на два факультета. Изначально я планировал поступать на факультет социальных коммуникаций, но перспективы развития в сфере языков, а также декан ФИЯ очень хорошо умеют убеждать, поэтому я остановился на факультете иностранных языков.

Выбрать направление, на котором я сейчас учусь, было, наверное, одним из лучших моих решений. Английский у нас учат все, поэтому наибольшую роль в обучении играет первый язык — его будет больше всего. Я изучаю персидский (фарси), и, на самом деле, это не так сложно, как кажется. Многих пугает арабская вязь, все эти точки и закорючки, но когда ты этому уже научился, в них даже видится какой-то шарм.

Было сложно в начале, поскольку лично для меня этот язык не просто не похож ни на один из тех, с которыми я встречался, но ещё и пропитан уникальными культурными явлениями Ирана и близлежащих регионов. Главное — не лениться, а там и глаза не боятся, и руки делают.

Я всегда любил языки, но сколько я узнал, учась на ФИЯ, не сравнить ни с чем. А так как впереди у меня ещё один курс, то и останавливаться я не собираюсь.

Наш факультет я считаю своеобразным анклавом: вроде и часть АГУ, а вроде и далеко от всей суеты главного корпуса. Но для меня это стало даже плюсом, потому что тут не то что группы, а сам факультет дружный, и пусть у каждого свои проблемы и учиться бывает тяжело, мы точно знаем, что мы тут такие не одни.

«АГУ даёт возможность начать карьеру любого типа»

— Пожалуй, если и есть в нашем университете что-то, что я ценю больше, чем учёбу, то это постоянно увеличивающееся количество разнообразных активностей. Я и сам много чем занимаюсь в АГУ: играл в КВН, участвую в социализации, занимаюсь киберспортом, не так давно увлёкся наукой. И то ли ещё будет!

Сначала я играл в Лиге АГУ два сезона за факультет иностранных языков, а потом меня позвали в сборную всего вуза. Опыт был очень крутой, ребята из команды потом даже в Сочи поехали — а это же мечта любого кавээнщика!

Киберспорт в университете у нас, конечно, молодое направление, но уверенно делает свои первые шаги. За год прошло уже несколько внутри- и межуниверситетских турниров по разным дисциплинам, и всё это под эгидой Федерации компьютерного спорта России, благодаря чему можно получить спортивные разряды. Так что АГУ даёт возможности начать карьеру вообще любого типа.

«Лучше не чужие истории слушать, а создавать свои»

— Так много всего было за последние четыре года, что почти куда ни ткни — найдёшь историю, которую будешь ещё лет десять спустя вспоминать, хватит на целый дневник. Я вообще считаю, что лучше не чужие истории слушать, а создавать свои.

Университет дал мне любимое занятие, перспективы, а главное — очень и очень хороших друзей. А я постараюсь дать ему ещё одного выпускника, которым можно гордиться.

Любите всё, что делаете, и помните, что если вам что-то кажется тяжёлым, всегда есть что-то сложнее, поэтому на самом деле всё не так уж и сложно.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Никиты Зубанова