АГУ организует Каспийский сетевой акселератор стартапов

21.07.2022
АГУ организует Каспийский сетевой акселератор стартапов

Дорожную карту проекта Caspian innovations команда Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева успешно защитила на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2022» в Севастополе.

Доработка инициативы и защита дорожной карты проходили в рамках трека «Школа акселерации», а его замысел появился у представителей АГУ значительно раньше — ещё в ходе Первого Каспийского фестиваля-конкурса стартап-проектов в мае 2022 года гостям была презентована метавселенная, где каждый участник мог ознакомиться с действующими инновационными разработками партнёров фестиваля.

Целями гибридной практико-ориентированной акселерационной программы станут:

• обеспечение всесторонней поддержки и сопровождения проектов в различных отраслях;
  • развитие и масштабирование малых инновационных предприятий на базе университета;
  • развитие инновационных проектов в регионе;
  • коммерциализация проектов.

«Участникам, которых мы планируем привлечь не менее тысячи, предстоит пройти трёхмесячный интенсив с наставниками из числа индустриальных партнёров. На выходе от каждой команды ожидается проработанная концепция / MVP / решённый кейс», — рассказывает руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи АГУ, участница интенсива «Архипелаг 2022» Нурия Зиналиева.

В акселератор входят:

• «Ночь провалов»
  • диагностика Soft/Hard skills
  • хакатоны с индустриальными партнёрами (Сбер, «Ростелеком», «Роскосмос» и др.);
  • питчинг проектов;
  • 3F-нетворкинг;
  • демодень.

Справочно:

Мероприятия трека «Школа акселерации» в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022» посетили 786 участников из 78 вузов России. 56 университетских команд успешно прошли защиту проектов акселерационных программ. В итоге трек «Школы акселерации» стал самым популярным среди всех треков «Архипелага».

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи

Метки новости

проектысотрудники