Молодые учёные АГУ исследовали экологию экосистем Средней Волги

04.08.2022
Молодые учёные АГУ исследовали экологию экосистем Средней Волги

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева стал участником межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» при поддержке АНО «Россия — страна возможностей».

Партнёром АГУ в этом проекте стал Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского.

С 22 по 29 июля 2022 года состоялась совместная экологическая экспедиция двух вузов в составе студентов и преподавателей биологического и геолого-географического факультетов АГУ, а также сотрудников кафедры экологии и научно-исследовательской лаборатории водных экосистем Университета Лобачевского под руководством заведующего кафедрой экологии ННГУ, доктора биологических наук Василия Якимова.

Команда Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева посетила биостанцию ННГУ в поселке Пустынь Арзамасского района, Керженский заповедник, памятник природы «Дубрава ботанического сада Университета», реки и озёра Нижнего Новгорода.

Молодые учёные оценивали экологическое состояние водных и наземных экосистем Средней Волги. За время экспедиции было исследовано состояние почвенно-растительного покрова, изучены основные гидрохимические и гидробиологические характеристики, видовой состав фито- и зоопланктона Пустынской озёрно-речной системы, состояние почвенно-растительного покрова памятника природы «Дубравы ботанического сада Университета», проведены камеральные работы в лабораториях ННГУ имени Н. И. Лобачевского.

«За время экспедиции команда АГУ приняла участие в экологической диагностике пяти озёр: Великого, Глубокого, Святого, Парового, Долгого. На этом наша работа не закончена. Мы привезли образцы почв для изучения комплекса микроорганизмов и проведения сравнительного анализа с почвами нашего региона. Надеемся, что в следующем году мы продолжим совместный проект по интегральной оценке бассейна реки Волги. Предполагается большая экспедиция от Нижнего Новгорода до Астрахани на специально оборудованном научном судне», — рассказала магистрант 2-го года обучения специальности «почвоведение» Екатерина Аникина.

Отметим, что для погружения в экологическую повестку реки Волги и её окрестностей по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» университеты-партнёры создали научные подразделения. Так, при кафедре экологии Института биологии и биомедицины ННГУ открылась Лаборатория водных экосистем, объединяющая специалистов по водной растительности, цветению воды, по беспозвоночным обитателям толщи воды и дна, а также исследователей, изучающих гидрохимические и гидрофизические характеристики водоёмов.

В свою очередь в АГУ создана лаборатория экологии и охраны почв, модернизирована лаборатория биотехнологий. Эти научные подразделения объединили вокруг себя команду маститых и молодых учёных и студентов, занимающимися вопросами экологической устойчивости и охраны окружающей среды в Каспийском регионе.

Инновационный естественный институт

Фото: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет