Учёные АГУ получили инновационные сертификаты

Учёные АГУ получили инновационные сертификаты

Сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева стали победителями конкурсного отбора, проводимого научно-образовательным центром мирового уровня «Инженерия будущего».

Цель конкурса — поиск перспективных проектов с точки зрения внедрения разработанных технологий на предприятия реального сектора экономики и их финансовая поддержка. Необходимым условием получения инновационного сертификата является реализация проекта в интересах предприятия и организации.

Финансовую поддержку на общую сумму в 3 миллиона рублей получили три проекта АГУ, реализуемые в рамках программы стратегического развития «Приоритет 2030», проект «Природоохранные технологии в Каспийском регионе»:

1. «Информационная система оценки суммарного и фонового загрязнения почв в системе прогнозного моделирования» (руководитель — директор Инновационного естественного института Анна Федотова).
  2. «Разработка нового экспериментального образца биопрепарата на основе бактерий рода Nocardiopsis — агента биологического контроля фитопатогенов» (руководитель — и. о. заведующего научной лабораторией биотехнологий Лилит Григорян).
  3. «Разработка универсального сельскохозяйственного робота, оснащённого навигационной системой и манипулятором и использующего компьютерное зрение и машинное обучение для задач позиционирования» (руководители — доцент кафедры электротехники, электроники и автоматики по внешнему совместительству Алексей Рыбаков и научный сотрудник центра коллективного пользования «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Иван Михайлов).

Поздравляем с победой!

Инновационный естественный институт