Константин Маркелов принял участие в пленарной сессии «Школа. Новые горизонты»

23.08.2022
Константин Маркелов принял участие в пленарной сессии «Школа. Новые горизонты»

В рамках августовских педагогических совещаний в Астраханской государственной филармонии состоялась встреча представителей власти и учителей региона. Участником мероприятия также стал ректор АГУ имени В. Н. Татищева Константин Маркелов.

Основная тема заседания — воспитание и идеологическая работа в учебных заведениях, а также повышение престижа профессии учителя и проведение мероприятий в рамках будущего Года педагога и наставника. Модератором встречи выступила председатель регионального отделения Российского движения школьников Астраханской области Нина Коннова.

Мероприятие открыл губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. В своём докладе он комплексно осветил задачи, которые стоят сейчас перед системой образования.

Так, губернатор отметил важность психолого-педагогического сопровождения и нравственно-патриотического воспитания школьников, а также профориентационной работы, которая обязательно должна быть в учебных заведениях.

Спикером пленарной сессии «Школа. Новые горизонты» также выступил министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров. В своём выступлении он рассказал о ключевых направлениях системы образования РФ, а также о молодёжных проектах и движениях, которые реализуются и существуют в данный момент.

Егор Угаров поддержал Игоря Бабушкина в вопросе профориентационной работы, предложив школам создавать предметные классы, клубы, студии, медиацентры. Рассказывая о проектах, отдельное внимание он уделил таким программам, как «Профессионалитет», «Билет в будущее», «Школа Минпросвещения России» и «Навигаторы детства 2.0».

«Сейчас мы активно начинаем работу по созданию профильных классов, в том числе педагогических. Я думаю, что к этому активно подключится и Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева, и Астраханский социально-педагогический колледж. Отмечу, что половина бюджетных мест в АГУ имеет прямое отношение к педагогике, что крайне необходимо в рамках подготовки новых кадров для системы образования региона», — сказал министр.

После окончания сессии на сцену вышли представители молодёжных движений, чтобы поздравить  всех собравшихся педагогов с наступающим Днём знаний.

Мероприятия в рамках августовских педагогических совещаний продолжатся всю неделю.

Управление по информационной политике и связям с общественностью