«Солнечный город» распахнул двери для школьников из Луганской Народной Республики

26.08.2022

Сегодня на берегу Волги, на площадке перед отелем «Азимут» состоялось торжественное открытие профильной университетской образовательной смены, организованной Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева в рамках федерального проекта Минобрнауки и Минпросвещения.

100 ребят в возрасте 14–17 лет прибыли в Астраханскую область накануне и уже активно включились в насыщенную жизнь «Солнечного города». В течение 10 дней им предстоит приобщиться к российским традиционным духовным ценностям, посетить объекты культурно-исторического наследия региона, принять участие в мастер-классах, соревнованиях и других увлекательных активностях.

Открывая профильную смену, к школьникам, вожатым и воспитателям обратились проректор по международной деятельности Ангелина Фадина и декан факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Галина Палаткина. Они единодушно пожелали гостям Астрахани хорошего настроения и подчеркнули, что давно ожидали их прибытия в наш гостеприимный город.

«Пусть эта смена станет для вас самым незабываемым событием года. Во многом это зависит от вас: будьте активными, вовлечёнными. а мы постараемся, чтобы вам было здесь комфортно!» – напутствовала ребят Ангелина Фадина.

Церемония открытия включала яркие концертные номера в исполнении студенческого ансамбля народного творчества «Этносфера», солистки дирекции по развитию творческой молодёжи Астраханской области Адэлины Абдрахмановой, студии танцев «Легенды Кавказа» и ведущего артиста международного «Цирка дю Солей» Владимира Пестова. Выбор программы был не случаен – как напомнили ведущие, 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, а на территории Астраханского края в мире и дружбе проживают свыше 150 национальностей. Через творчество организаторы концерта смогли познакомить гостей региона с его историей, культурой и традициями.

Финальным аккордом вечера стал танцевальный мастер-класс «Хоровод дружбы» от второкурсников факультета ПОИСК. Все четыре отряда одновременно разучили элементы азербайджанского, татарского и русского народных танцев.

«Мы очень рады впервые побывать в Астрахани, увидеть ваш прекрасный город и Волгу, познакомиться с новой для нас культурой. Горячее радушие приёма, замечательная организация смены оставят у ребят впечатления на долгие годы. Наша группа приехала из Краснодона, дети помнят и чтут героев Великой Отечественной войны. Мы надеемся, что в рамках профильной смены они узнают ещё больше об истории великой России», – поделилась эмоциями педагог Краснодонской городской гимназии Галина Пшеничная.

Управление по информационной политике и связям с общественностью