На базе АГУ пройдут переподготовку учителя-предметники из ЛНР

27.08.2022
На базе АГУ пройдут переподготовку учителя-предметники из ЛНР

Этот вопрос, в числе прочих, ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева обсудил на встрече с первым заместителем министра образования и науки Луганской Народной Республики Ольгой Долженко.

Представительство Астраханского госуниверситета в ЛНР было открыто вчера на базе Луганского государственного университета имени Владимира Даля – этот вуз является официальным партнёром АГУ. В церемонии принял участие министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров, ректор ЛГУ Виктор Рябичев, участники делегации АГУ во главе с ректором Константином Маркеловым.

«После церемонии мы провели ряд важных встреч, в частности, с руководством Юридического института ЛГУ обсудили вопросы сотрудничества по правовой подготовке специалистов, по открытию новых направлений, в том числе по правовым основам национальной безопасности, по науке и издательской деятельности», – рассказал Константин Маркелов.

Также состоялась беседа с заведующим кафедрой мировой философии и теологии Владимиром Исаевым, который уже много лет работает в Луганском государственном университете.

«В этом году на 15 бюджетных мест в магистратуре АГУ мы набрали специалистов по теологии, и очень важно вместе отработать тот опыт, который есть в ЛГУ, – более 100 человек, в том числе и руководителей православных конфессий, уже прошли здесь подготовку и переподготовку по направлению «теология», – пояснил ректор Астраханского госуниверситета.

Константин Маркелов передал первому заместителю министра образования и науки Луганской Народной Республики Ольге Долженко удостоверения о повышении квалификации по направлению «Методическое сопровождение преподавания истории России в школе». Этим летом 126 педагогов школ Луганской области прошли обучение, организованное сотрудниками АГУ на безвозмездной основе.

«Мы обсудили дальнейшее развитие программы профпереподготовки учителей для нужд педагогических коллективов Луганской Народной Республики. По истории и русскому языку и литературе практически все учителя уже прошли переподготовку, теперь на очереди преподаватели математики, физики, химии, биологии, информатики, труда, учителя начальных классов. Их обучение можно организовать в том числе при содействии представительства Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева», – подчеркнул Константин Маркелов.

Ещё один важный вопрос – подготовка воспитателей и педагогов для планируемого к открытию в ЛНР казачьего кадетского корпуса в Кременском районе. Их решено готовить непосредственно в Астраханской области, на базе Казачьего кадетского корпуса имени атамана Бирюкова, при непосредственном содействии Астраханского госуниверситета в рамках программы развития взаимодействия с Луганской Народной Республикой.

Управление по информационной политике и связям с общественностью