«Солнечный город»: ребята из ЛНР работают в мастерских и студиях

27.08.2022
«Солнечный город»: ребята из ЛНР работают в мастерских и студиях

Сегодняшний день для школьников из Луганской Народной Республики, приехавших в Астрахань для участия в организованной АГУ профильной университетской образовательной смене, начался разнообразно и креативно.

Занятия проводились в рамках дополнительной общеразвивающей программы, которая специально была разработана коллективом кафедры дошкольного и начального образования Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Так, в мастерской декоративно-прикладного искусства педагог Екатерина Финакова для начала рассказала о символике и достопримечательностях города Астрахани. Затем ребята приступили к изготовлению сувенирной текстильной игрушки «Арбузиха». В процессе занятия дети познакомились с различными материалами, учились выполнять ручные швы.

Темой первого занятия студии по актёрскому и ораторскому мастерству стали астраханские поговорки. Педагог Екатерина Смирнова напомнила ребятам о необходимости владения правильной речью и диалогом в общении с людьми на примере известных медийных персон России и актёров астраханских театров. Практические навыки использования элементов красивой и правильной речи дети отрабатывали на региональном материале.

В хореографической студии занятие «Танцы объединяют» началось с разминки и stretching-комплекса для развития гибкости, подвижности в суставах и расширения диапазонов движения. Основную часть урока педагог Розалина Ильясова посвятила играм, которые были направлены на взаимодействие друг с другом, развитие группового чувства сплочённости. Также дети имели возможность поэкспериментировать с движениями для осознания своего танцевально-экспрессивного стереотипа.

Четвёртой локацией стала музыкальная студия «Три аккорда» под руководством педагога Гюльшад Исмаиловой. Школьники из ЛНР познакомились с музыкой различных народов Астраханского региона, с инструментами, особенностями музыкального фольклора. Занятие было направлено также на развитие вокальных навыков в процессе работы над народной музыкой. Применялись элементы музицирования и творческой импровизации.

Благодаря гибко выстроенной программе каждый отряд успел посетить все студии и мастерские. Работа по творческим направлениям будет продолжена в следующие дни профильной смены «Солнечный город».

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры