АГУ совместно с МТС планируют работы по восстановлении почв в посёлке Сайгачном

АГУ совместно с МТС планируют работы по восстановлении почв в посёлке Сайгачном

Учёные Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева провели предварительную оценку состояния почвенно-растительного покрова на наличие очагов деградации и выбрали стационарный участок для дальнейших исследований.

Работы ведутся в коллаборации с компанией МТС в рамках стратегического проекта «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем региона» Программы «Приоритет 2030».

«К сожалению, почвы на данной территории имеют крайнюю степень деградации. Почвенно-растительный покров на территории посёлка Сайгачный разрушен, имеются незакреплённые пески», — дала свою экспертную оценку директор Инновационного естественного института АГУ, руководитель стратегического проекта Анна Федотова.

На обследованной территории планируются провести компенсационные высадки, отработав тем самым технологию восстановления почвенно-растительного покрова с целью минимизировать долю антропогенной нагрузки на местную экосистему. Серия мероприятий будет включать:

• подбор видового состава растений;
  • разработку методических рекомендаций по фитомелиоративной реконструкции;
  • предпосадочную обработку микробиологическими препаратами;
  • создание почвенных конструкций;
  • высадку растений
  • «сервисное» обслуживание участка (по согласованию стоимости работ с компанией МТС).

Инновационный естественный институт