Интернационализация высшего образования – одно из ключевых направлений международной деятельности АГУ

05.10.2022

В рамках участия в XXIV Генеральной ассамблее Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран проректор по международной деятельности Ангелина Фадина поделилась опытом сетевого взаимодействия Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

На площадке заседания участников Альянса лидеров нового поколения представитель АГУ отметила, что основной вектор внимания в рамках интернационализации образования в университете обращён на реализацию образовательных программ совместно с партнёрами стран Прикаспия, в том числе посредством заключённых соглашений и деятельности кафедр ЮНЕСКО.

«Ключевым мероприятием по установлению сетевого сотрудничества с научными и образовательными организациями Прикаспийских стран является ежегодный Международный научный форум „Каспий: пути устойчивого развития“, организуемый на базе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. Так, в ходе проведения стратегической панельной дискуссии „Международные молодёжные инициативы“ в рамках форума 2022 года были достигнуты договорённости, направленные на укрепление сетевого взаимодействия по линии молодёжных обменов», — подчеркнула Ангелина Фадина.

Среди важнейших механизмов выстраивания сетевого сотрудничества АГУ со странами Прикаспия также были отмечены:

• установление взаимодействия с исполнительными органами власти стран Прикаспия, дипломатическими представительствами, представительствами Россотрудничества и СМИ;
  • открытие представительств университета в зарубежных странах;
  • открытие центров русского языка и культуры на базе вузов-партнёров;
  • организация деятельности центров по изучению национальных языков и культуры стран Прикаспия на базе университета;
  • развитие сетевого взаимодействия с вузами-партнёрами, в том числе в рамках программ академической мобильности и программ двух дипломов;
  • развитие сотрудничества с вузами-партнёрами в рамках УШОС;
  • проведение национальных праздников совместно с партнёрскими организациями.

«Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева готов к сотрудничеству в рамках новых проектов и инициатив по направлению сетевого взаимодействия, способствующему развитию интернационализации российского высшего образования», — подытожила своё выступление Ангелина Фадина.

Управление по международной деятельности