Разработки АГУ стали лучшими на конкурсе «Студенческий стартап»

Разработки АГУ стали лучшими на конкурсе «Студенческий стартап»

Подведены итоги состязания федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В финале были отобраны 1000 студентов, которые получат по одному миллиону рублей на развитие своих бизнес-идей.

Выигрыш можно потратить на создание собственных наукоёмких технологий, в том числе цифровых, производственных, медицинских, ресурсосберегающих. Проекты ориентированы на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлены в сфере ресурсосберегающей энергетики и креативных индустрий.

От Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в финал прошли несколько авторов творческих идей:

• «Разработка подводного робототехнического комплекса для осуществления работ по добыче донных минеральных ресурсов на глубинах до 200 метров» (Михаил Гладышев);
  • «Разработка программного обеспечения для диагностики невынашиваемой беременности на основе анализа дегидратированных капель сыворотки крови с использованием компьютерного зрения» (Равиль Джамбеков);
  • «Сити-ферма по выращиванию микрозелени и производству сока витграсс» (Татьяна Мартемьянова);
  • «Разработка универсального мобильного робота для выполнения сельскохозяйственных работ на основе компьютерного зрения» (Илья Рыбаков).

Мы поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в науке!

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

наукаробототехника