Астраханский госуниверситет заключил соглашения с вузами Узбекистана

Астраханский госуниверситет заключил соглашения с вузами Узбекистана

Церемонии подписания состоялись в Самарканде в рамках III Российско-Узбекского образовательного форума. Ректор АГУ имени В. Н. Татищева заключил соглашения о сотрудничестве с Ташкентским государственным экономическим университетом и Наманганским инженерно-технологическим институтом.

Напомним, прямо сейчас в Узбекистане проходит форум «Интеграция образования, производства и науки — драйвер академической эффективности», в котором принимает участие Константин Маркелов.

Целью соглашений АГУ имени В. Н. Татищева с ТГЭУ и НамИТИ является установление, расширение, развитие и укрепление связей вузов на основе использования различных форм сотрудничества.

Стороны также установили направления взаимодействия в сфере образования и науки. Так, университеты будут вести академический обмен научно-педагогическими работниками, студентами и аспирантами, проводить совместную научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность по актуальным направлениям, обмениваться научной информацией и предоставлять доступ к научным центрам и исследовательским лабораториям. Кроме того, вузы договорились об организации и проведении симпозиумов, семинаров, научно-практических конференций, круглых столов, телемостов, совместной публикации статей, докладов и других научных трудов в периодических изданиях, организации программ повышения квалификации и переподготовки для профессорско-преподавательского состава, консультировании и оппонировании диссертационных работ аспирантов и соискателей учёных степеней.

Подписи под соглашением Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева с Ташкентским государственным экономическим университетом поставили их главы Константин Маркелов и Конгратбай Шарипов.

Константин Маркелов также заключил соглашение с Наманганским инженерно-технологическим институтом. С узбекской стороны договор подписал глава НамИТИ Одилжон Маматкаримов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью