В ноябре в АГУ откроется центр узбекской культуры и языка

В ноябре в АГУ откроется центр узбекской культуры и языка

Об этом ректор Константин Маркелов сообщил на встрече с главой Генерального консульства Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Хужабахлилом Асамовым.

Проект открытия центра был озвучен весной этого года в ходе мероприятий межрегиональной конференции ректоров вузов России и Узбекистана. В настоящее время он уже обрёл конкретные очертания: определено удобное место дислокации центра в новом корпусе АГУ в центре города, разрабатываются программы.

Узбекское консульство проявляет к проекту самый пристальный интерес. Они уже передали в АГУ некоторые наглядные материалы, книги и элементы государственной символики, а также выразили готовность помочь в подготовке и реализации дизайн-проекта помещения, чтобы его оформление соответствовало национальным традициям.

«Открытие в АГУ центра узбекской культуры и языка — знаковое событие. Мы планируем пригласить на церемонию посла Узбекистана в России и губернатора Хорезмской области», — отметил консул Хужабахлил Асамов.

Работа новой структуры будет нацелена на популяризацию узбекского языка и культуры в русскоязычной среде. По предложению консула, вести занятия в центре смогут в том числе волонтёры из Узбекистана — молодые учителя. Они будут не только передавать свои знания астраханцам, но и параллельно осваивать российские методики преподавания, которые потом внедрят в работу на родине.

Со временем может быть начата работа по реализации на базе центра бакалаврских и магистерских языковых программ, а граждане Узбекистана смогут получить квалификацию учителей русского языка как иностранного.

Также Константин Маркелов и Хужабахлил Асамов обсудили перспективы реализации других совместных образовательных проектов. В настоящее время в АГУ обучается около 70 студентов из Узбекистана, и ректор вуза выразил надежду, что со временем их число будет расти.

«В нашей стране в этом году 615 тысяч молодых людей выразили желание получить высшее образование. Местные вузы не смогут принять такое количество абитуриентов, поэтому мы, разумеется, рассматриваем вариант обучения нашей молодёжи в России. Астраханская область территориально расположена ближе всех к Узбекистану, здесь проживает много узбеков, активно работает национально-культурное общество. Соответственно, наши связи с АГУ будут расширяться», — подчеркнул консул.

Среди направлений сотрудничества астраханского и узбекских вузов стороны выделили, в частности, археологические исследования, инженерные изыскания и сельскохозяйственные разработки.