Преподаватели АГУ поговорили о культурном наследии Хлебникова

Преподаватели АГУ поговорили о культурном наследии Хлебникова

В рамках международного фестиваля-форума «Театральная дельта» в Астраханской областной научной библиотеке имени Н. К. Крупской прошёл круглый стол, посвящённый 100-летию памяти всемирно известного будетлянина.

Вопросы популяризации творчества Велимира Хлебникова обсудили культурологи, режиссёры, художники, музейные работники, литературоведы и учителя, а также преподаватели и магистранты нашего вуза. Так, профессор кафедры литературы Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Елена Завьялова продемонстрировала вариант применения методики реконструкции текста: она показала, как, анализируя художественные детали и реминисцентные созвучия, можно понять, чем должно было закончиться недописанное знаменитым поэтом произведение. Доцент кафедры Любовь Спесивцева выступила с докладом, раскрывающим особенности восприятия личности и творчества писателя его современниками, выявив новые грани осмысления мировоззрения великого «безумца и искателя».

Участники круглого стола «Следуя за Хлебниковым» единодушно отметили, что наследие поэта имеет огромное значение для развития отечественной и мировой культуры, а в контексте нового тысячелетия его идеи как никогда актуальны.

Факультет филологии и журналистики

Фото: библиотека имени Н. К. Крупской