Преподаватель АГУ стала участником международного круглого стола ЮНЕСКО/WJEC

Преподаватель АГУ стала участником международного круглого стола ЮНЕСКО/WJEC

Завкафедрой теории и истории журналистики Астраханского госуниверситета Галина Белолипская пообщалась с коллегами в рамках онлайн-мероприятия «Журналистское образование в эпоху социальных сетей и искусственного интеллекта: цифровые технологии и нравственные ценности», которое прошло на базе Южно-Уральского государственного университета.

По словам директора Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ профессора Лидии Лободенко, онлайн-форум стал частью международной программы ЮНЕСКО и Всемирного конгресса по журналистскому образованию (WJEC) «Журналистское образование для XXI века».

«В этом проекте 15 мероприятий, которые проходят по всему миру. Все они направлены на расширение партнёрских отношений путём поддержки сотрудничества между преподавателями журналистики во всём мире. Форум на площадке Южно-Уральского госуниверситета внесёт весомый вклад в совершенствование процесса подготовки медиаспециалистов во всём мире», — сказала Лидия Лободенко.

В работу круглого стола включились представители как российского, так и мирового медийного сообщества. На онлайн-площадке форума собрались эксперты ведущих журналистских школ Албании, Белоруссии, Бельгии, Казахстана, Македонии, Нидерландов, России, Румынии, Франции, Швейцарии и других стран.

На форуме работали три секции на английском и русском языках. Представлявшая АГУ Галина Белолипская выбрала вторую, где обсуждались проблемы цифровых технологий в современной образовательной среде по подготовке медиапрофессионалов XXI века; цифрового сторителлинга как медиатехнологии обучения специфике современного контента; журналистики виртуальной реальности (изменение профессиональных компетенций журналиста, традиции и новаторство в журналистском образовании, журналистика больших данных — опыт вузов по подготовке дата-журналистов, профессионально-нравственные ценности журналистского сообщества в эпоху социальных сетей и искусственного интеллекта, журналистское образование без социальных сетей).

«В ходе мероприятия я получила очень много интересной и профессиональной информации от мирового сообщества медиаэкспертов. Важную роль сыграла удивительная сплочённость факультетов журналистики из многих российских вузов, с которыми сотрудничает кафедра ТиЖ Астраханского госуниверситета», — делится впечатлениями Галина Белолипская.

Кафедра теории и истории журналистики АГУ принимает участие и в других проектах факультета журналистики ЮУрГУ. В частности, астраханские специалисты публикуются в научном журнале «Медиасреда» и являются постоянными участниками ежегодной научно-практической конференции преподавателей факультета журналистики ЮУрГУ «Современные исследования в журналистике и коммуникативистике». Также состав кафедры прошёл курс повышения квалификации на этом факультете по программе «Современные медиасистемы. Преподавание профессиональных дисциплин» (2019–2020 гг.).

«Сама тематика форума была очень близка кафедральной программе по науке в Год науки и технологий. Так, мы уже организовывали мероприятия, связанные с искусственным интеллектом. В апреле 2021 года в АГУ состоялись дебаты на тему „Победит ли искусственный интеллект журналистику“. В дискуссии приняли участие студенты 1–4 курсов направления „журналистика“, а модератором встречи стал руководитель проектного офиса „Искусственный интеллект“ АГУ Александр Кошкаров», — отмечает Галина Белолипская.

По итогам работы круглого стола все участники получат сертификат ЮНЕСКО/WJEC.

Факультет филологии и журналистики