Представители АГУ обсудили роль Ассоциации иностранных студентов

Представители АГУ обсудили роль Ассоциации иностранных студентов

В вебинаре, организованном в дистанционном формате Российским университетом дружбы народов, приняли участие сотрудники управления по международной деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

С приветственным словом выступила проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова, которая отметила, что Ассоциация иностранных студентов существует уже около 26 лет. Основной задачей данного общественного объединения является оказание помощи и поддержки иностранным студентам, прибывшим на обучение в российские вузы.

Президент Ассоциации иностранных студентов Исса Шабо подчеркнул, что за последний год было проведено большое количество мероприятий в сфере социокультурной адаптации иностранных студентов в различных субъектах России. Всего действуют 26 филиалов Ассоциации иностранных студентов, среди которых астраханский является одним из лидирующих. Студенческое объединение было создано в 2014 году на базе АГУ имени В. Н Татищева и на протяжении многих лет является инициатором различных социальных проектов. В их числе и те, что получили поддержку Федерального агентства по делам молодёжи, среди которых можно отметить «Клуб дружбы народов», «Семейная этноакадемия», «ЭтноЛаборатория студенческих инициатив», «Телемост дружбы».

Лидеры Астраханского филиала АИС являются активными участниками общественных инициатив, направленных на оказание помощи социально незащищенным категориям населения. Так в 2020 году, председатель Астраханского отделения Ассоциации иностранных студентов, выпускник факультета экономики и управления АГУ, гражданин Республики Гвинеи-Бисау Фернанду Самбу Жозе получил грамоту и памятную медаль президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #Мы вместе».

В 2022 году представитель землячеств стран Африки, студент факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры, гражданин Республики Чад Алламин Аббазен поучаствовал в экологическом слёте добровольцев «Эко—локация». По окончании мероприятия молодой человек получил награду от главы Республики Ингушетия.

Так, уже в следующем месяце планируются очередные выборы председателя Астраханского филиала АИС, где свои кандидатуры представят лучшие лидеры этнокультурных землячеств. Сегодня общественное объединение работает над укреплением взаимопонимания и дружбы между иностранными студентами, а также защитой их прав и интересов.

Управление по международной деятельности