Вызовы современности и духовный выбор молодого человека обсудили в АГУ

Вызовы современности и духовный выбор молодого человека обсудили в АГУ

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялась межвузовская молодёжная конференция в рамках проведения регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Организатором мероприятия выступил молодёжный отдел Астраханской епархии при содействии Астраханского госуниверситета.

С приветственным словом к слушателям обратился проректор по общим вопросам и комплексной безопасности Михаил Анишко. Он поблагодарил гостей за их желание поделиться своим опытом и мироощущением.

«Я заместитель атамана Астраханского казачьего войска и недавно был в командировке в Алчевске, в Луганской Народной Республике. Разговаривал с батюшкой о молодёжи и о том, какие важные и сложные задачи стоят перед нашими новыми республиками. И в диалоге поняли, что ничего искать не надо.

Есть казачество – это любовь к родине и патриотизм, и есть тысячелетняя история православия. Это две вещи, которые позволят всем стать Людьми с большой буквы, любить своих родственников и почитать родителей, достигать успехов в жизни и вместе добиваться процветания нашей Родины».

Также слушателей поприветствовал священник и руководитель молодёжного отдела Астраханской епархии иерей Виталий Семёнов:

«Наша конференция посвящена вопросу выбора. Участникам предоставляется возможность осмыслить выбор в создании семьи и способы дальнейшего становления как личности, задуматься о путях развития нашей страны.

Желаю всем вам в это непростое время испытаний для нашей страны и нашего общества, чтобы мы не ошиблись в своём выборе».

На пленарном заседании выступили государственный деятель Павел Пожигайло, редактор газеты «Свет Православия» Николай Лобастов и священник Виталий Семёнов. Они обсудили со слушателями свободу выражения мнения, судьбу и судьбоносный выбор, влияние семьи и веры на воспитание каждого человека.

По завершении заседания участники конференции отправились на беседы по направлениям:

• «Патриотизм как концепция развития современного общества и построение сильной России». Спикер: Юрий Гаранов, руководитель патриотического медиаклуба «Буревестник»;
  • «Счастливая семья как предназначение каждого человека». Спикер: иерей Виталий Семёнов, руководитель молодёжного отдела Астраханской епархии, член Общественного совета при ЗАГСе г. Астрахани;
  • «Жизнь и карьера в условиях современного глобального кризиса». Спикер: иерей Максим Бурдин, руководитель отдела катехизации Астраханской епархии;
  • «Служение педагога как важнейшее средство формирования здорового общества и сильного государства». Спикер: Николай Лобастов, писатель, филолог, преподаватель литературы высшей категории г. Лысково Нижегородской области, редактор газеты «Свет Православия». Член рабочей группы Комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия.

В рамках секций прошли презентации епархиальных проектов: военно-патриотического клуба «Покров», интенсива по подготовке к созданию счастливой семьи «Один раз на всю жизнь», клуба Академистов и студенческого православного клуба в АГУ. Помимо этого, мероприятие сопровождалось акцией «Евангелие в каждый дом»: бесплатно раздавались иконки и церковная литература.

Также каждый желающий может ознакомиться с мероприятиями молодёжного отдела Астраханской епархии. Ближайшими из них станут:

• 3 декабря (суббота), 9:00 – сбор добровольцев для кормления бездомных и нуждающихся людей. Добровольцы объезжают территорию возле храмов города.
  • С 18 декабря – сбор добровольцев для проведения рождественской ёлки для детей из малообеспеченных семей.

Управление по информационной политике и связям с общественностью